Чиновники Костаная будут постоянно выходить на субботники два раза в год: весной и осенью

Мусор в логу / Фото из архива "НГ"

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 сентября 2014, 15:14 |  Общество

Как сообщил аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ на совещании 22 сентября, посвященном благоустройству и санитарной очистке города, очередной осенний субботник пройдет в ближайшие дни.

- Не нужно, чтобы вы работали целые сутки, - обратился он к чиновникам и сотрудникам бюджетных организаций. - Достаточно поработать в течение двух часов. В ближайшие дни все выйдут на субботник - вот опадет листва, установится осенняя погода. На санитарную очистку города выделяется очень много средств. Вдумайтесь в эту цифру - более 1 млрд тенге, когда годовой бюджет Костаная составляет 30,5 млрд тенге.

Акима город отметил, что город нужно содержать в чистоте - на том уровне, на котором он держится сейчас, хотя есть и недочеты. Как сообщил заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН, ночным подметанием, очисткой города от листвы, мусора занимаются пять подрядных организаций.

- Ежедневно для вывоза мусора из города задействуют 30 единиц техники, - отметил Аракелян. - На содержание улиц бульварного типа в этом году было выделено 80 млн тенге. Хотя в городе много неорганизованных свалок, только за прошедший период этого года службы вывезли 22 997 куб. м мусора. Лога протяженностью 6,2 км этой осенью, несмотря на весеннюю очистку, оказались вновь в замусоренном состоянии. Хотелось бы отметить бесчеловечное отношение жителей к логам - засоряют и остаются безнаказанными.

- Мы свою культуру загоняем в мусорный бак! - поддержал своего заместителя Ахметжанов. - В город со стороны железнодорожного вокзала стыдно заехать, настоящий бардак. Нужно применять жесткие санкции к тем, кто не поддерживает порядок в городе. Массово жечь листву запрещено. Костанай - один из экологически чистых городов Казахстана, давайте сохраним его таким.

Ахметжанов добавил, что после проведения субботника нужно организовать работу машин, которые будут вывозить мусор и листву со дворов.

Первый заместитель акима Костанайской области Евгений АМАН отметил, что в Правилах благоустройства Костаная, которые были приняты в 2013 году, есть пробел.

- Вы должны были разработать нормы по накоплению и уборке отходов, - обратился Аман к Аракеляну. - Вы их разработали?

Фрунзик Аракелян сообщил, что нормы в процессе разработки, средства на их реализацию заложены.