Костанайские семьи поделились секретами счастья

Семья Жургумбаевых два года назад отметила золотую свадьбу

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 сентября 2014, 13:05 |  Общество

13 сентября в городской школе детского творчества прошел День семьи. После небольшого танцевального вступления на сцену пригласили шесть семей из разных районов Костанайской области.

- Мы еще не привыкли поздравлять друг друга с Днем семьи, - рассказали ведущие, - Решение объявить годами семьи 2014 и 2015 годы было принято на августовской педагогической конференции. Сегодня мы пригласили разные семьи нашей области.

Семья ЖУРГУМБАЕВЫХ, Жумарт Тлеппаевич и Раиса Рамазановна, прожили в браке более 50 лет. Им торжественно вручили диплом и сертификат на приобретение музыкального центра.

- 29 сентября будет 52 года, как мы живем вместе, можете прийти и подарить нам подарок, - сказал «НГ» Жумарт Жургумбаев, - У нас трое детей, три сына, семь внуков и три правнука. Семья, конечно, начинается с любви.

- А еще нужно доверять и уступать друг другу, - поддержала супруга Раиса Жургумбаева.

Семья Тулегеновых воспитывает девять детей. Одного своего и восемь приемных. Первого ребенка Тулегеновы взяли из дома ребенка «Дельфин» почти десять лет назад. И с тех пор на них словно снизошло озарение. Супруги решили каждый год брать по ребенку и так и сделали.

- Для семьи Тулегеновых в Костанайском районе сейчас строится большой дом, - объявил ведущий, - На строительство уже собрано 5 млн тенге, желающие могут добавить средства.

Акжан и Ербол ИПБЕРГЕНОВЫ 18 августа отметили 13 лет со дня образования своей крепкой семьи. А ровно три года назад в этот день Акжан подарила мужу двух мальчиков. Сейчас в их семье пятеро детей. Всей дружной семьей они спели на сцене песню о Казахстане.

- Секрет нашего благополучия – это большая любовь и взаимопонимание, - поделилась с «НГ» Акжан Ипбергенова, - Желаю всем семьям больше детей и счастья.

Семья АШЕРБАЕВЫХ приехала в Костанай из г. Семей в 2011 году. Здесь получила 3-комнатную арендную квартиру как молодая семья. Аслан Ашербаев работает участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Его жена Оралганым Сапагова - на кондитерской фабрике «Баян-Сулу». Растят двух сыновей.

- Мы вместе учились в школе в Семипалатинской области, - рассказал «НГ» Аслан Ашербаев, - В одном классе. Через два года после окончания школы поженились, в 2011 году приехали в Костанай, где нам очень нравится.

Как сообщила первый заместитель Костанайского областного филиала партии «Нур Отан» Алия САПАРОВА, День семьи уже отмечается «наравне с государственными праздниками». И эта традиция должна сохраниться.

Окончилось мероприятие различными праздничными выступлениями танцевальных и музыкальных коллективов.