Запрет на реализацию пива в пластиковой таре прокомментировали в налоговом департаменте

Пока в костанайских магазинах пивом торгуют, как раньше

Галина ПЕТРЕНКО

12 сентября 2014, 13:38 |  Общество

Сегодня для предпринимателей, которые продают пиво, разливая его в «полторашки», это самая актуальная тема. В некоторых магазинах до 80% напитка реализуется именно таким образом. Пока костанайские предприниматели на запрет не реагируют.

О том, что реализация этого напитка в пластике запрещена, предпринимателей в сентябре известили сотрудники налоговых органов. В письменном виде. В извещении дана следующая ссылка: «Подпунктом 1) пункта 2 статьи 9 Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» запрещается оборот алкогольной продукции в жестяной таре (кроме пива и слабоградусных ликеро-водочных изделий крепостью ниже 12% ) в бутылке без этикетки и в пластиковой емкости. Указано также, что розничная реализация входит в понятие «оборот». Названы санкции для нарушителей, оговоренные Административным кодексом. При этом положение с продажей пока не изменилось.

- Запрет на пластик — не неожиданность, - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Налогового департамента по Костанайской области Ерлан САГНАЕВ, - речь не идет о каком-то новом решении, новом законодательном акте. Налоговый комитет Министерства финансов РК через налоговые органы в регионах напоминает предпринимателям о том, чего требует закон. Будем ли мы реагировать на ситуацию? Мы исполнили функцию информирования, до окончания действия моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса будем мониторить ситуацию. Естественно, мы ставим в известность наш центральный аппарат о настроениях и действиях предпринимателей.

Стоит отметить, что запретительные меры относительно пива сейчас обсуждаются в других странах Таможенного союза. Например, министерство торговли Беларуси выступило за запрет продажи пива в ПЭТ-упаковке, там, например, уже запрещено продавать его в пластиковой таре емкостью больше 2 л. Союз российских пивоваров активно комментирует перспективы запрета на подобную реализацию пива в РФ. Но все-таки в обеих странах ограничения ориентированы на производственный розлив напитка.