По программе «Дорожная карта занятости-2020» трудоустраивались даже умершие

11 сентября 2014, 15:05 |  Общество

В Костанайской области искажалась статистика уровня безработицы, а также формально трудоустраивали людей на постоянные и социальные рабочие места. Только в Костанае из 112 переобученных по программе «Дорожная карта занятости - 2020» всего 55 были устроены по полученной специальности, остальные либо работают не по профилю, либо безработные.

Об этом 11 сентября сообщил и. о. руководителя первого управления облпрократуры Аскар СЫЗДЫКОВ. Между тем на их обучение потрачены государственные деньги. Только за последние два года в Костанайской области в рамках реализации программы «Дорожная карта занятости - 2020» выделено 6,7 млрд тенге. Их освоение вызвало у надзорного органа много вопросов. 

Согласно данным органов статистики, уровень безработицы в Костанайской области составляет 5,1% или 26,5 000 человек. Как отметил Сыздыков, эти сведения не отражают реальной картины. Выборочными проверками установлено, что  в списки опрошенных включены 8 умерших лиц и 7 лиц, которые уже давно переехали в другие регионы.

- К примеру, «опрошенный» в январе 2014 года отделом статистики Федоровского района Деряга умер еще в 2013 году. А опрошенная Никитенко отнесена отделом статистики к числу самозанятых граждан, получающих доходы от собственного хозяйства. В то время, как она является пенсионеркой и не имеет подсобного хозяйства. - сообщил Сыздыков. 

Прокуратура выявила 64 случая, в которых жителей области отнесли к числу самозанятых лиц, хотя фактически они относятся к экономически неактивному населению.

В текущем году в области насчитывалось 7 319 вакансий, из которых органы занятости заполнили только 3 168 или 43%. При этом прокуратура выявила факты формального трудоустройства лиц, не являющихся безработными.

В Рудном в апреле в ПКСК «Сандри» был устроен Жангужин, который по документам работает там до настоящего времени и получает от государства зарплату. На самом деле Жангужин работает вахтовым методом в Российской Федерации.

- Аналогично отделом занятости Рудного «трудоустроена» Анисько, которая самостоятельно нашла работу в обществе инвалидов и никогда не обращалась в органы занятости, - сообщил Сыздыков. - Органы занятости области с целью увеличения статистических показателей включают в число трудоустроенных лиц граждан, которые самостоятельно нашли работу. Всего выявлено 40 подобных фактов.

На вопрос прокурора области Марата Кайбжанова, почему искажается статистика, а опросы проводятся формально, руководитель департамента статистики Канат Беримбеков ответил, что это связно с человеческим фактором. Кайбжанов порекомендовал наладить контроль в обеспечении достоверности данных.