Продкорпорация объявила цены коммерческого закупа зерновых

Галина ПЕТРЕНКО

11 сентября 2014, 11:32 |  Общество

10 сентября об этом сообщила пресс-служба корпорации со ссылкой на директора департамента по управлению ресурсами зерна Сабита Кашкимбаева. Основной товар — пшеницу продовольственную 3-го класса, будут закупать по 35 тыс. тенге за тонну.

Это цена для плательщиков НДС. Для неплательщиков - 33 тыс. 950 тенге при клейковине 23-24%, натуре выше 730 г/л. И 36 тыс тенге - для плательщиков НДС и 34 тысячи 920 тенге за тонну для неплательщиков НДС при клейковине выше 25%, натурном весе выше 750г/л, говорится в сообщении пресс-службы.

Для ячменя 2-го класса цена составляет 24 тыс. тенге за тонну для плательщиков НДС и 23 280 тенге за тонну для неплательщиков НДС.

Объем закупа продовольственной пшеницы составит 1 миллион тонн.

- Такие параметры закупа оцениваем положительно. Конечно, те, у кого урожай невысокий, пшеница дала по 6-7 центнеров с гектара, сочтут, что 35 тысяч — недостаточно. Но все-таки надо исходить из какой-то средней урожайности, - прокомментировал для «НГ» информацию руководитель Костанайского областного филиала Союза фермеров Казахстана Владимир ДРАНЧУК, - говорю не только от себя лично. Мы неделю вместе с главой СФК объезжали районы, ориентируемся в запросах сельхозтоваропроизводителей. На основании такого мониторинга СФК рекомендовал цену от 35 до 38 тыс. тенге. Так что утвержденная выглядит достаточно обоснованной. Радует еще и то, что наконец-то крестьян-неплательщиков НДС практически уравняли с плательщиками. Разница в 3% - это все-таки не 12%, как было прежде. За это ратовал СФК. В прошлом году добиться этого не удалось. В нынешнем — получилось. Мы свою позицию мотивировали тем, что экономические затраты и КХ, и ТОО несут одинаковые, по крайней мере, и ГСМ, и гербициды приобретают по одним и тем же ценам, при этом аграрии-плательщики НДС при его уплате имеют льготу в 70%. Тогда откуда такое неравенство в условиях коммерческого закупа пшеницы? Наша позиция была услышана и учтена.