Урожайность овощей в Костанайской области пока на уровне прошлого года

Крестьянские хозяйства продают картофель оптом по 50 тенге

Ольга ГОРАЙ

10 сентября 2014, 16:29 |  Общество

Картофелем в этом году в регионе засеяно 3 300 га, остальными овощами - 572 га. Как сообщили "НГ" в управлении сельского хозяйства, уборка картофеля и овощей уже началась в Амангельдинском, Жангельдинском, Костанайском, Узункольском районах, Аркалыке, Лисаковске и Костанае.

- Картофеля уже убрали на площади 84 га, - сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Сембай САГАНДЫКОВ. - Валовый сбор составил 1 572 тонны, средняя урожайность - 187 ц/га. Овощей уже убрано 108 га, валовый сбор составил 1 630 тонн, урожайность - 151 ц/га.

Как отметил Сагындыков, в этом году урожайность картофеля и овощей - средняя. В прошлом году была засуха и урожайность картофеля составила 184 ц/га. В этом году шли дожди, это вновь сказалось на том, что урожайность не повысилась. 

- Объемы местных овощей и картофеля позволяют удовлетворить потребности населения, - заверил Сагандыков. - К тому же сейчас создается стабилизационный фонд этих продуктов, которые будут продавать через ярмарки и социальные магазины Костаная. Кроме того, в этом году всем городам и районам области было дано задание создать резервные фонды картофеля и овощей, заложить в них по 20% от общего урожая.

Распоряжение поступило в городские и районные акиматы. Резервные фонды будут совместно формировать крестьянские хозяйства, занимающиеся выращиванием картофеля и овощей. Хранить запас будут в овощехранилищах КХ. 

Ажиотажа по ценам на картофель и овощи пока нет. Руководители КХ отмечают, что оптовые цены держатся на уровне прошлого года.

- Несмотря на то, что тенге в этом году упал, цены на овощи остались прежними, даже немного ниже, - рассказал "НГ" директор КХ «Пак» Анатолий ПАК. - Картофель сейчас стоит 50 тенге, морковь - 40 тенге за 1 кг, капуста - 30 тенге. На рынке много продукции из России, Китая, еще везут с юга Казахстана. Поэтому выше цены мы ставить не можем. Но и с такими ценами мы не покроем свою себестоимость. Как будут храниться картофель и овощи, станет известно в октябре-ноябре. Сейчас по продукции не видно, насколько она сохранна. Она полежит, и уже через месяц станет ясно, как она будет храниться.