В чемпионате области по баскетболу победили команды Костаная и Костанайского района

Команда «Костанай-2» (в голубой форме) заняла второе место в турнире среди юношей

Ольга ГОРАЙ

1 сентября 2014, 14:27 |  Спорт

По итогам областного турнира сформирована сборная юношей и девушек 2000 г. р., которая примет участие в заключительном туре чемпионата РК, который стартует 4 сентября в Жезказгане. 

В чемпионате области участвовали 8 команд: «Тобол-юниор» (Костанай), «Костанай-2», сборные Лисаковска, Карабалыка, Узунколя, Денисовки, Федоровки и Аулиеколя. В прошлом году явка команд этой возрастной группы и моложе также была хорошей. 

Лидером у спортсменов этого года является команда «Тобол-юниор». Но в этом году борьба развернулась нешуточная. Команды «Костанай-2» и Лисаковска составили достойную конкуренцию. В результате эти три команды в таком порядке и составили тройку призеров. 

- У мальчиков сборная области формируется на базе команды «Тобол-юниор», - отметила главный секретарь чемпионата Инна ПИРОГОВА. - Но на сборы также привлекаются спортсмены из Лисаковска и Костаная. 

У девочек участие в чемпионате области приняли только три команды: две из Костанайского района (2000 г. р. и 2002-2003 г. р.) и одна из Аулиекольского. В прошлом году этот же возраст заявляли Рудный и Костанай, но в этом году они не приняли участие в чемпионате. Первое место заняла команда Костанайского района (2000 г. р.), второе - команда Аулиекольского района.

- Младших девочек мы стараемся включать в соревнования, чтобы набирались опыта, наигрывали технику, -  пояснила Пирогова. - Сборная области у девочек формируется из двух команд: Костанайского района и Рудного. Состав готов к поездке, а чемпионат области стал еще одним подготовительным этапом к нему.