Юрий БОНДАРЕНКО: Заставь Богу молиться…

«Наши бегуны за мировым прогрессом напоминают первоклашку, решившую пощеголять на маминых шпильках»
6 августа 2014, 18:47 |  Мнения

Забота о людях с ограниченными возможностями, например, все большее число пандусов - дело святое. Но, увы, у нас любое благое дело способны превратить в абсурд. Скажем, начнут окультуривать аллеи и улицы - и немалая часть города лысеет буквально на глазах. Так и с очередным ноу-хау - «пищалками» для незрячих. Впервые об этой проблеме я услышал от объехавшего полмира корреспондента республиканского уровня: мол, оказывается, жители соседних домов возмущены…

Но вот поставили эти чудеса цивилизации на двух перекрестках подряд возле нашего дома - и думая сам, к добру ли это, начинаю все больше и больше сомневаться. Здесь наши бегуны за мировым прогрессом мне напоминают первоклашку, решившую пощеголять на маминых шпильках.

В чем же загвоздка и что решительно надо менять? Первое: пищалки эти на наших относительно узких улочках так же уместны, как и морской лайнер на Тоболе. Их ритмичное, практически беспрерывное звучание пронизывает окрестность на сотни метров, подобно звуковой рекламе, врываясь в близлежащие дворы и дома, прямо нарушая конституционное право на отдых. Могут возразить: они все же не столь громки, как иные звуки, - привыкните. Но дело не только в силе, а в постоянстве раздражителя, недаром существует китайская пытка каплями, падающими на голову с определенным постоянством.

Так что же делать? В идеале пищалки ради «галочки», вообще, уместно заменять индивидуальными гаджетами - средствами, которые помогали бы незрячим, реагируя на цвет светофора и звук движущихся машин. Но это дело специалистов, которые могут меня и подколоть за слишком неуемную фантазию. Но что реально?

Во-первых, уберите хотя бы одну из тех, что окружили дом напротив ЦУМа. Прежде всего, ближайшую к мечети и зоне отдыха. Во-вторых, убавьте звук, хотя бы как на ул. Чехова. Я знаю о слабовидящих и незрячих не понаслышке: работал и тренером, и турниры проводил. Они и по одиночке, особенно в центре, очень редко ходят, и слух чувствительнее обычного. В-третьих, выключайте, хотя бы на ночь, с 22.00 до 10.00 - времени открытия крупных торговых точек. Ну к чему это пищание во тьме, когда и хорошо видящие толпами по улицам не шныряют?

Увы, мы слишком уж часто у нас чужой опыт воспринимаем не головой, а иным местом. Не подумайте чего неприличного. Я имею в виду место, связанное с нюхом на деньги и имитационные деяния, сулящие подобие реального дела. А ведь шумовое загрязнение - опаснейшая для здоровья реальность, которая признана в мире. И если уж мы поставили себе задачу войти в число этих развитых стран, то хорошо бы и плодами прогресса учиться, пользоваться с умом, а не по-обезьяньи. И подумать о собственном генофонде. Хотел бы считать написанное не статьей, а пищей для размышлений в тех инстанциях, которые в силах предпринять что-то реальное для того, чтобы не превращать благие намерения в абсурд.