Евгений ШИБАРШИН: Очередная перетряска

"После оптимизации управленческий караван будет идти тем же курсом"

Евгений ШИБАРШИН

6 августа 2014, 09:46 |  Мнения

Агентство КазТАГ, сославшись на официальный источник в Астане, сообщило о возможной оптимизации структуры государственного управления. Другие СМИ подкрепляют эту новость ссылкой на поручение главы государства в ближайшее время провести расширенное заседание Правительства РК.

Прошел почти год со скандального разгона, который Нурсултан Назарбаев учинил правительству, поэтому вполне возможно, что наступила пора подвести итоги принятым мерам. Главу кабмина за это время сменили, но, похоже, дело не только в личности руководителя правительства. В верхних эшелонах власти, очевидно, пришли к выводу, что управленческий аппарат стал слишком громоздким, чтобы ожидать от него достаточной эффективности.

Увидеть бы того человека, который может предложить оптимальную структуру государственного управления. Особенно в условиях, когда главный теоретик Казахстана в своих судьбоносных статьях постоянно говорит о возрастающей роли государства в современную эпоху как о главном инструменте избавления от глобальных кризисов.

Возможно, он прав. Но как уйти от веками наработанного бюрократического механизма, с помощью которого чиновничество утверждается в этой жизни? Все реформы этого аппарата управления рождаются в их же среде. Поэтому, даже при искреннем желании модернизироваться в интересах всего общества, шкурный интерес всегда мешает достижению ожидаемого положительного результата. Об этом уже много написано, но объективная необходимость наличия хоть какого-то управления людьми неумолимо воссоздает эту гидру, пожирающую не только налоги граждан, но часто и их самих.

Если ожидаемую оптимизацию госаппарата рассматривать в этом контексте, то ощутимого позитивного эффекта ждать не приходится. Будет очередной шум: кого-то уволят, кого-то передвинут, но управленческий караван будет идти тем же курсом и с той же неторопливой скоростью. Что, впрочем, не означает абсолютного покоя внутри этой системы. Чем неустойчивее положение чиновника, тем больше необходимости успеть взять от своего положения по максимуму. Будут ли это пресловутые «откаты» или банальные «борзые щенки», в личном хозяйстве все пригодится.

Без периодических перетряхиваний госаппарата в ближайшей исторической перспективе, очевидно, не обойтись. Но из чиновничьих катаклизмов все же можно извлекать общественную пользу. Если на смену теперешним хозяйчикам, облеченным властью, будут приходить люди с психологией государственников. Те, для кого личное благо выражается в служении обществу. Принцип «обогащайтесь», проповедуемый с 90-х годов либералами-рыночниками, деформировал мораль настолько, что наше общество после этой простуды еще долго будет кашлять.

Если мы хотим, чтобы чиновники работали на граждан, а не денно и нощно занимались собственным бизнесом, нужно формировать когорту людей, думающих об общественном благе. Призывами к патриотизму тут не обойтись. Нужно формировать другое отношение к деньгам и к духовным ценностям.

Речь не идет о воспитании аскетов и монахов. Тот же бизнес - это в первую очередь производство общественно необходимых товаров и услуг, а не средство, чтобы набить свою утробу. И духовная жизнь измеряется не количеством прочитанных молитв, а твоим отношением к другим людям.