Дни городов в Костанайской области в августе будут отмечать каждую неделю

Команда мотофристайла из Москвы выступит на Дне города в Костанае / Фото: auto.newsler.ru

Ольга ГОРАЙ

30 июля 2014, 14:54 |  Общество

С 7-го по 9 августа традиционное карнавальное шествие в день города пройдет в Лисаковске, которому исполнится 43 года. С 15-го по 17 августа Костанай отметит 135-летие грандиозным «Мотофристайл-шоу» и насыщенной программой с призами и конкурсами. А через неделю, 23 августа, рудничане будут праздновать 57 лет со дня основания города горняков. «НГ» выясняла, кто и как будет радовать горожан и их гостей в эти дни.

Лисаковск

Тем, кто хочет быстрее окунуться в атмосферу праздника, стоит приехать в Лисаковск 7 августа. В 19:00 там пройдет городской конкурс «Лисаковская красавица». Но одним из главных подарков для лисаковчан станет цирковое представление канатоходцев из Узбекистана и экстремальных силачей из Алматы. 

- Артистов мы пригласили на 2 дня, - рассказала «НГ» руководитель отдела внутренней политики акимата Лисаковска Алия МУСТАФИНА. - Свою программу они будут показывать на стадионе 8 августа в 21:00, 9 августа - в 11:00 и в 19:10. Выступление в дневное время мы сделали специально, чтобы на него могли попасть и дети.

8 августа в 22:00 на стадионе начнется ретро-дискотека и DJ-фестиваль «Mega dance-2014». 

- На ретро-дискотеке будут выбраны король и королева вечера, - сообщила Мустафина. - Чтобы стать лучшими, надо выглядеть в стиле 80-90-х годов. 

Основные мероприятия запланированы на 9 августа. Из них можно выделить конкурс ретро-автомобилей, которому дадут старт в 15:00. Свои экспонаты представят 18 участников. 

Карнавальное шествие начнется в  18:30. Родоначальником этой традиции в 2000 году стал Альберт Рау, работавший тогда акимом Лисаковска. Только один раз, в 2011 году, другой аким - Виктор Радченко - отменил карнавал, но горожане возмутились и на следующий год традицию возобновили. В карнавале участвуют не только трудовые коллективы, но и администрация города. Костюмы на себя примеряли мэры Альберт Рау и Валерий Полешко. По неофициальной информации, нынешний аким Марат Жундубаев и сотрудники акимата тоже примут участие в карнавале. 

Колонна из 39 коллективов проследует на стадион, где запланирована концертная программа. Всех ждет подарок от ТОО «Арай холдинг» - выступление первой солистки группы «Мираж» Светланы Разиной.

- Мы провели опрос среди горожан на тему, кого бы они хотели видеть в качестве гостя, - пояснила Мустафина. - Было много разных предложений. Мы посовещались и совместно с «Арай холдингом» остановились на Светлане Разиной. 

Завершатся праздничные мероприятия фейерверком. 

Костанай

Мероприятия, посвященные дню города, уже начались. В историко-краеведческом музее открылась выставка «Костанай – город надежд», в которой представлены 25 картин местных художников и оригинальные подарки, которые были преподнесены областному центру в разные годы.

- На выставке представлены работы Александра Никифорова, на них изображен Костанай, каким он был в 50-е годы 20 века, - рассказала “НГ” заместитель директора музея по научной работе Галина САТАЛКИНА. - Есть работы Георгия Сокова. Александр Захарченков представил “Уголок старого города”. В этом году мы решили выставить подарки, многие из них ни разу не показывали – например, уникальный набор образцов горных пород и модель корабля, которую подарили моряки теплохода “Костанай”.

Одно из главных событий Дня Костаная – мотофристайл-шоу, которое начнется в 20:30 в пятницу, 15 августа, на Центральном стадионе. Акробатические элементы и пируэты в воздухе покажут москвичи Михаил и Владислав Ярыгины, Николай Иваньков и гость из США Сэм Роджерс. Цена билетов 1000–2000 тенге.

- Для их выступления будет подготовлен Центральный стадион, - пояснил “НГ” руководитель отдела физической культуры и спорта акимата Костаная Нуржан ЕРМАГАМБЕТОВ. - Установят 3 разгонные рампы для выполнения элементов и площадку для приземления. Шоу рассчитано на 1,5 часа. Специально проведем его в вечернее время, чтобы была подсветка. Ребята выполняют трюки без страховки, я видел их номера - впечатления непередаваемые. В перерывах выступят костанайские артисты и спортсмены. Завершится шоу фейерверком. 

Основные мероприятия дня города развернутся 16 августа. В 11:00 в Парке культуры и отдыха пройдет поэтический фестиваль. Стихи будут читать Акылбек Шаяхмет, Николай Кофтун, Владимир Растегин. Параллельно в честь своего 40-летия и Дня города фабрика «Баян-сулу» будет разыгрывать подарки.

- На площади перед областным акиматом мы готовим программу под названием “Все будет в шоколаде”, - отметила методист центра досуга городского отдела культуры акимата Костаная Тамара КОРОЛЕВА. - Конкурсы и игры рассчитаны на детей-участников. Будут букеты из конфет, аукцион. Сладкие призы предоставила фабрика. Также “Баян-сулу” готовит сладкий сюрприз для горожан.

Не останутся в стороне и дачники. Они смогут принять участие в фестивале «Садовый рай», который начнется в Сити-центре в 12:00. На фестивале выберут супер-овощ и супер-фрукт. 

Те, кто хочет увидеть Костанай в макетах, могут посетить выставку «Костанай вчера, сегодня, завтра» которая начнется в 10:00 в Сити-центре. На ней будут представлены миниатюрные копии нынешних архитектурных сооружений, а также макеты будущей застройки: микрорайоны «Аэропорт» и «Жана-кала». Там же разместится и фотосушка от местных фотографов. В рамках которой пройдет викторина на знание истории города. Победители получат в награду фотографии.

- Грандиозная программа готовится на бульваре Жастар, - добавила Тамара Королева. - В 13.00 с участием акима области торжественно откроют Дворец бракосочетаний. Выступят «золотая» пара и молодожены. 

Карнавал, который стал традицией и для Костаная, начнет шествие с набережной Тобола в 19.30. Более 2000 человек в ярких костюмах пройдут по проспекту Абая, улицам Тарана и Алтынсарина и завершат свой путь театрализованным танцем на площади перед облакиматом. 

Вечер продолжит концертная программа. В этом году на сцену выйдут группа «Ялла», Батырхан Шукенов, Доминик Джокер. И вновь прогремит фейерверк.

Для тех, кто предпочитает музыку конца прошлого века, на набережной в 21.00 начнется ретро-фестиваль «Старые песни о главном». Там же зрители увидят показательные выступления  водных мотоциклистов и аттракцион «Воздушный шар». 

Для поклонников стрит-культуры праздничная программа на Набережной запланирована на 17 августа.

Рудный 

А вот акимат Рудного пока не готов рассказать подробно о программе праздника, так как ее еще не утвердил аким города.

- Обычно День города мы праздновали 30 августа, - рассказала “НГ” руководитель отдела культуры и развития языков акимата Рудного Ирина ЛИСИЦИНА. - Но в этом году его перенесли на 23 августа, чтобы отдельно отметить День города и День конституции. Сейчас у нас процесс подготовки. Могу сказать, что у нас выступит известная звезда, но имя мы пока не разглашаем, готовим сюрприз.

Но уже известно, что в рамках праздника пройдут конкурс «Мисс Рудный – 2014», театрализованный концерт, выставка-распродажа поделок, изготовленных детьми-инвалидами, праздник спорта и фестиваль «Наша марка» с участием кафе и ресторанов города. А завершит празднование традиционный фейерверк. 

 

Предварительный план мероприятий, посвященных празднованию 135-летия города Костаная (могут быть некоторые изменения) 

Наименование мероприятия

Дата, время проведения

Место проведения

15 августа

Мотофристайл-шоу

20.30

Центральный стадион

16 августа

Выставка цветов

11.00

Парк культуры и отдыха

Поэтический фестиваль«Костанай - источник вдохновения»

11.30

Парк культуры и отдыха

Кукольный спектакль для детей

13.00

Парк культуры и отдыха

Праздника здоровья и молодежных игр «Мы выбираем здоровье»

15.00

Парк культуры и отдыха

Детский городок-конструктор

11.00

Площадь им.А.Байтурсынова

Фестиваль детского творчества «Мир радости и счастья»

11.00

Площадь им.А.Байтурсынова

Фестиваль «Сладкоежка»

12.00

Площадь им.А.Байтурсынова

Театрализованный вернисаж «Многовековая мудрость ковра – символ красоты и гостеприимства народов мира»

11.30

Пр. Аль-Фараби

(двор Управления культуры)

Фестиваль «Все будет в шоколаде»

12.00

Пр. Аль-Фараби

(возле здания Казпочты)

Фестиваль дачников «Садовый рай»

 

12.00

Сити-центр

(ЦУМ-Бизнес-центр)

Товарищеские встречи по боевому самбо, рукопашному бою

 

13.00

Сити-центр

(ЦУМ-Бизнес-центр)

Выставка архитектурных макетов «Костанай вчера, сегодня, завтра»

10.00

Сити-центр

 

Фотосушка «Город мечты и надежды»

10.00

Сити-центр 

Концертная праздничная программа (выступления лучших коллективов Костанайской области, гостей Северо – Казахстанской области, коллективов из РФ)

12.00

Сити-центр

 

Открытие Дворца бракосочетания

13.00

Бульвар Жастар

Карнавальное шествие

19.30.

От Набережной до центральной площади

Вечерняя праздничная программа «С Днём рожденья, Костанай!» с участием ансамбля «Ялла», Батырхана Шукенова, Доминика Джокера

20.00-

23.30.

 Площадь областного акимата

Ретро-фестиваль «Старые песни о главном» (выступление джазового оркестра, ВИА «Караван», исполнителей шансона); Показательные выступления водных мотоциклистов;

Аттракцион «Воздушный шар»

21.00-24.00

 Набережная