Форум
maxsaf
Уголовную статью за сексуальные домогательства хотят ввести в РК. Разбираем новый законопроект
Я не понял, а где кастрация для непедофилов? Передумали? П.3 и п.8 относится к семейным парам или живущим в гражданском браке?
22.09.19 21:40
лимон
ДТП с участием сотрудника полиции прокомментировали в ДП Костанайской области
drakon: А чего ездить то в плохую погоду... это день/ночь таксиста, цены раза в 2-3 выше были, с плазы до ж/д 3000 тг., с ЦУМа до мясокомбината 2500 :lol:
22.09.19 21:34
Тимур Гафуров
"Тобол" вырвал победу над "Шахтером" в концовке матча
Козлов я: Не 59 очков ,а 58. Не на три балла,а на два. исправлено. спасибо
22.09.19 20:48
Ваш земляк
Улица Садовая в поселке Дружба Костаная
Нет ничего более постоянного,чем временное!Насколько помню,на улицах Дружбы в сторону Ударника асфальт - явление ооочень редкое.
22.09.19 20:43
Ваш земляк
Полиэтиленовые пакеты в Казахстане станут платными. Это должно снизить вред окружающей среде
Я пользуюсь сумками из "Пятёрочки",минимум года три.Ну а пакеты использую неоднократно,раза три-четыре.Очень редко покупаю пакеты в магазинах,только если свои сумки забыл,которые у меня...
22.09.19 20:41
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации

«Продукция СМИ превращаются в подобие демьяновой ухи, которой перекармливают нас с вами»
28 июля 2014, 09:49 |  Мнения

Российский историк Ключевский остроумно заметил: есть два рода говорунов - одни много говорят, чтобы скрыть то, чего не знают, а другие, чтобы скрыть то, что знают. Грустный пример такого рода – освещение в СМИ трагедии сначала одного, а затем и другого малазийского лайнеров. 

Вспомним историю первого. Как она преподносилась? Телезрителю  изо дня в день  долдонили об исчезновении самолета. Практически ни одна новостная передача не обходилась без вытряхивания из экранов вороха очередных версий. Ну и чем все закончилось? Тем, что, как оказалось, фактически никому ничего неизвестно. По крайней мере, никому из тех, кто шумел о самолете и кого перед экраном оглушала вся эта трескотня. 

В июле над Украиной был сбит второй самолет. Трагедия. Как, впрочем, и  сама война. Казалось бы, здравый смысл требует соболезнования и кропотливой беспристрастной (насколько это возможно) следовательской деятельности. Но, опять-таки, круглые сутки, изо дня в день нам вещают о погибшем самолете, без конца демонстрируя его обломки и информируя о то, как и кем охраняется место падения, в какие вагоны помещаются тела погибших и куда их собираются везти. Ну, и, конечно же, во всем мире громогласно ищут виновного. Информацию о трагедии превращают в фарс, шаржированную перебранку соседок, которым только ради большей убедительности остается, как это когда-то делали в иных селеньях, повернуться к сопернице тылом, заголив в качестве решающего аргумента собственное седалище.

Я не о политике. Политика нуждается в анализе грамотных политологов, людей, близких к тем, кто принимает ответственные решения. Я всего лишь о той грани наших СМИ, которые напоминают выражение «услужливый дурак опаснее врага». И это при том, что, вроде бы, и не дураки работают в этой системе. Но почему же все время кувалдой – и по мозгам, там, где надо бы хотя бы отверткой?

Ведь многие азы известны так давно. Вспоминается лекция на Всесоюзном семинаре лекторов, слова из которой запали в меня, еще студента: не топчитесь на одном, раз скажешь - поверят, два – засомневаются, три – не поверят. Иными словами - хотя повторение может оказывать и «зомбирующее» воздействие, его эффект, что мы не раз наблюдали уже в советское время, может быть и обратным: информация, будь то занудливая реклама, или жуткие картинки и блестки третьестепенных деталей вместо новостей, будет подвергаться сомнению либо инстинктивно отвергаться. Потому что информационные блюда превращаются в подобие демьяновой ухи, которой перекармливают нас с вами. Только без ее навара. А может быть, если быть точнее,  и в подобие ухи без рыбы. 

И в самом деле - о чем шумим? О том, чего не знаем или не хотим сказать? Так дайте отдых своим ротикам, а нашим глазам и ушам. Вспомните о трагедии лайнера потом, когда сможете обоснованно ответить, какова же ее причина. Разве в мире уже нет реальных новостей? Разве массовый зритель уже все знает о реальных тенденция развития ведущих стран мира? Но, может быть, подобные шумы и направлены на то, чтобы меньше задумывались над сутью?


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

1504
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 11:19 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Разве массовый зритель уже все знает о реальных тенденция развития ведущих стран мира"

Лучше бы Вы что-нибудь новое написали о "тенденциях развития ведущих стран мира", чем привлекать внимание к уже и так надоевшей теме.

Цитата: И в самом деле - о чем шумим?
Сегодня в этом шуме и Ваш голос прослушивается, уважаемый господин автор.

§ peshexod
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации
peshexod


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 3412
Регистрация: 25.06.13
Отправлено: 28.07.14 - 11:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мы знаем ровно столько, сколько нам положено знать. Уравновешенных СМИ ой как мало. Большинство делают свой бизнес на негативе и людских слабостях.
Профайл

112й
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 12:15 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хех..
Примечательно что и тов. Бондаренко так же ловился на эдакую удочку СМИ по вопросу об Украине..
А говорить что там делается на войне нужно, как и говорить кто поставляет сепаратистам оружие и боеприпасы..

§ Poolvos
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации
Poolvos


(Пользователи)
Сообщений: 1890
Регистрация: 01.10.12
Отправлено: 28.07.14 - 14:17 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про Росийский телевизор автор прав 100 %;Цитата:
хотя повторение может оказывать и «зомбирующее» воздействие, его эффект, что мы не раз наблюдали уже в советское время, может быть и обратным:

И здесь тоже 5+;Цитата:
Так дайте отдых своим ротикам, а нашим глазам и ушам.

http://baltijalv.lv/user/opts/fotoanons1253532c859b3ca040ce7f1f2f0084224eda510198.jpg
Как население смотрит эту тошниловку..

[Исправлено: Poolvos, 28.07.2014 - 18:23]
Профайл

central park
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 14:19 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Русскую прессу смотреть и читать тошно, Путин мафиози еще тот,

Телезритель
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 16:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Poolvos:

Тока вы смотрите его с захлёбом. Ведь нечего больше смотреть. А там много чего. Сейчас триколор тв вышел на первое место по продажам в Казахстане далеко обогнав отау тв с казахскими каналами. Хотя 70% населения по идеи должны смотреть своё тв. Ответ прост: местное тв не в тренде) И люди смотрят что интересно а не пупырь.

марат
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 17:06 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
До Путина подкрадывается конец. Или он сольёт свой проект под названием " новороссия" или его окружение сольют его. Что бы в России все повернулось на 180* не надо Майдана, достаточно убрать одного пупыря.

Карамерген
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 17:09 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Я всего лишь о той грани наших СМИ, которые напоминают выражение «услужливый дурак опаснее врага»
Эти СМИ не особо-то и наши. Стоит только озвучить список реальных владельцев новостных агентств, как понимаешь, что этика и объективность там близко не валялись. Тут в чистом виде политика, а в ней все средства хороши(((

1504
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 17:30 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
марат:
До Путина подкрадывается конец


А вот это вряд-ли!

Цитата:
central park:
Русскую прессу смотреть и читать тошно, Путин мафиози еще тот,


Вот, русское телевидение то и показывает, что ВВ не мафиози, а герой!! Время, конечно же покажет, кто прав, кто виноват. Но уважение, ЛИЧНО МОЁ, он заслуживает даже потому, что не дрожит и не трясётся по каждому воросу. И не соблюдает нейтралитет, что бы подольше порулить. Вот мы даже нуждающимся руку помощи не протягиваем, что бы гнев чей-нибудь на себя не навлечь. Конечно же, так проще: войны нет, кто может воровать - ворует, кто должен побираться побирается. Всё по-порядку. ПОРЯДОЧНЫЕ МЫ!!!!

марат
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 17:37 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Путин начал приносить России прямые убытки.
Сегодня Международный суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов за разграбление компании, с иностранными инвесторами.

зритель ТВ
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 18:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:Но уважение, ЛИЧНО МОЁ, он заслуживает даже потому, что не дрожит и не трясётся по каждому воросу

?????
За то что мачо, что ли??
Услышать от одинокой престарелой мадам было бы не удивительно.
А то что страна катиться в экономическую клоаку..?

Гость
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 18:46 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1504:
Вот мы даже нуждающимся руку помощи не протягиваем,

Действительно, вы очень больное общество, ни помогающее даже своим детям и выкидывающее своих детей на помойки..
В России нет ни детдомов, ни интернатов, ни бомжей..
А вы критичны..

учёный
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 19:15 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112й:

Она про Казахстан. Ты прав общество тут больное... Южноказахстанская область вышла в лидеры по продажам новорожденных детей. 3500 случая за 2013 год. А всё нищета и разруха в стране... Дальше хуже. Новую девальвацию предрекают)

Гость
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 19:51 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
учёный:
Ты прав общество тут больное..

Ну это вы же и в том числе больны..
Я совершенно здоров.
Что там на югах мне не интересно.
Прежде всего больные вы все тут и нечего спирать все на какой то мифический юг..
Какая то в вас украиномания деления..
Нужно смотреть прежде всего на себя, а вы таковы и именно вы и ни какой то там юг, север или американский восток..

Любопытный
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Информация без информации




Отправлено: 28.07.14 - 21:07