Николай ВОРОНИН: Опять дорогие понты?

«Наши чиновники не спрашивают у народа, куда расходовать народные же деньги»
21 июля 2014, 11:46 |  Мнения

7 июля в швейцарской Лозанне Международный олимпийский комитет объявил названия кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Ими стали Пекин, Осло и Алматы. В том, что Казахстан получит эти игры, я уверен на 99,9%. Объясню свою позицию. 

Дело в том, что ситуация вокруг этой Олимпиады вызывает беспокойство МОК. Сначала к этим играм интерес проявили американцы, канадцы, финны, французы, боснийцы. Но дальше разговоров у них дело не пошло. Затем их обещали провести швейцарцы, немцы и испанцы. Но в последний момент и они «слились». В итоге заявки подали Алматы, Стокгольм, Пекин,Краков, Осло и Львов. Но в начале этого года шведы отказались - просто из-за того,что у них нет лишних денег. Затем это сделали и поляки на основании результатов референдума, на котором 70% жителей Кракова высказались против проведения игр в их городе. Львов при нынешней ситуации в Украине даже рассматривать грешно. 

Европа в связи с огромными расходами отказывается от проведения Олимпиад. Велика вероятность,что и Осло, и прагматичный Китай не предложат солидные суммы на организацию игр. Остается только Казахстан, у которого имеется опыт проведения саммитов, азиад, выставок. Наши чиновники не спрашивают у народа, куда расходовать народные же деньги. Так что Алматы через год несомненно будет объявлен олимпийским городом. 

А надо ли нам это? В 2004 году Олимпиада прошла в Афинах. И где теперь Греция? Ни одна Олимпиада не принесла доход. Со спортивными сооружениями, построенными к играм, тоже не все гладко. Так было и с объектами, построенными к Азиаде. Парадокс в том, что у нас они строятся на государственные деньги, а потом каким-то странным образом становятся частными. И наши нищенские ДЮСШ их арендуют. Россия до сих пор еще не определила будущее спортивной инфраструктуры, построенной в рамках Олимпиады в Сочи. В мире немало примеров медленного разрушения блестящих олимпийских арен. Заброшена бобслейная трасса в боснийской столице Сараево. «Призрачной» становится олимпийская инфраструктура и в Афинах, и в Пекине, и много где еще. 

Заявления чиновников, что такие мероприятия повышают имидж страны, вызывают только усмешку. Имидж заключается в победах спортсменов, демонстрации спортивной мощи. Китай и Россия это наглядно продемонстрировали на своих олимпиадах. А мы что сможем показать? На прошедших Играх с горем пополам одну бронзу взяли. И навряд ли к 2022 году что-то изменится у нас в зимних видах спорта в лучшую сторону. Кому нужен такой имидж, да еще и за сумасшедшие деньги? 

Может наши функционеры рассчитывают на закон «О физической культуре и спорте», который обязывает спортсменов знать гимн Казахстана? Вот выучат они гимн - и Олимпиада наша. 

И еще одна причина, почему я против проведения Олимпиады в Казахстане, это сплошная коррумпированность наших властей. Не буду называть суммы, которые мы потратили на Азиаду, сколько было коррупционных скандалов и сколько денег разворовали.В случае проведения Олимпиады они возрастут в разы. И получится так, что проведению Олимпиады в Алматы будет радоваться весь мир, кроме казахстанских налогоплательщиков.