Дождливо и прохладно в Костанайской области будет до конца июля, в августе - погреемся

Казгидромет предупреждает: холодные дожди могут сопровождаться сильным ветром

Галина ПЕТРЕНКО

21 июля 2014, 11:34 |  Общество

Такой прогноз прозвучал 21 июля на аппаратном совещании в областном акимате, где как никогда много говорили о погоде. В части районов области за последние 4-5 дней выпало до 100 мм осадков.

По сведениям КПФ РГП «Казгидромет», осадки идут буквально везде по области, находящейся в центре арктического циклона. За прошедшие сутки их выпало от 30 мм в Карабалыкском районе и 34 мм в Мендыкаринском до 2 мм в Амангельдинском районе. 21-22 июля затяжные дожди продолжатся, дальше - по мере смещения циклона на восток - осадки буду выпадать местами и временами, 25-26 июля оджидаются без существенных осадков, к выходным погода немного улучшится, но на следующей неделе подойдет очередной циклон и сохранится неустойчивая прохладная дождливая погода. Ночные температуры - от 5 до 10 градусов тепла, местами 13, днем - 12-17 градусов тепла, местами - до 20 градусов. Прогноз на август: и температура, и осадки - в пределах нормы. Вторая декада прогнозируется очень теплой - до 28-30 градусов.

Как предупреждают синоптики, дожди и холода могут сопровождаться шквалистыми ветрами.

- Поручаю поэтому провести информирование городов и районов о климатической ситуации так, чтобы сведения дошли до каждого акима сельского округа, - сказал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ — на совещание приглашено руководство службы ЧС, необходимо организовать круглосуточное дежурство, наладить тесное взаимодействие с местной властью, сельхозтоваропроизводителями.