Десять костанайцев примут участие в республиканском конкурсе бизнес-планов, прием заявок продолжается

Никита КУДРЯШОВ

18 июля 2014, 15:17 |  Общество

Группа экспертов Национального агентства по технологическому развитию прибыла в Костанай сегодня 18 июля в рамках ежегодного конкурса «Инновационный форсаж». Мероприятие проходит уже в четвертый раз. В отличие от прошлых лет, Костанай замыкает список городов «инновационного турне».

Костанай стал последним городом, который посетили эксперты

Встречали автобус с экспертами в городской школе детского творчества, где были представлены 5 стендов с проектами костанайских участников. 

- На этой выставке я презентую малые ветряные установки, которые собираю в своей мастерской, - рассказал "НГ" участник Виктор СИЛКИН из Сарыкольского района. – На производство одного ветряка уходят около двух недель - это если под рукой есть все необходимые инструменты и детали. Ветра у нас много, так почему бы его не использовать?

Заявки на участие в конкурсе начали принимать 18 июня. По данным областного Центра обслуживания предпринимателей Национального агентства по технологическому развитию, в регионе уже зарегистрировались 10 инноваторов. Сбор заявок продлится до 1 августа, организаторы планируют набрать около 400 участников по всему Казахстану. Победитель «инновационного форсажа» получит главный приз – 7,5 млн тенге, за второе место вручат 2,5 млн, за третье место - 1 млн тенге.

- В первую очередь конкурс направлен на пиар - чтобы привлечь внимание общественности и помочь инноваторам с интересными проектами, - пояснил "НГ" заместитель председателя правления-директора Центра привлечения инвестиций и поддержки инноваций СПК "Тобол" Рамазан ТЛЕОФ. – Денежный приз победители могут тратить по своему усмотрению – на дальнейшее развитие проекта или собственные нужды.

По словам эксперта Центра стимулирования инновационной активности Дамира ТУЛЕУСАРИЕВА (Астана), от каждого региона будет выбрано по одному проекту для дальнейшего участия в конкурсе.

Виктор Силкин (справа) рассказывает о своих ветроустановках

Участники конкурса задавали свои вопросы экспертам во время семинара-совещания