Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Искать человека

«Нам необходимы люди, наделенные эстетическим вкусом и ботаническим чутьем»
20 июля 2014, 11:30 |  Мнения

Есть Костанае зелёный островок, примечательный разнообразием видов древесно-кустарниковой флоры. Это территория вокруг бывшего сельскохозяйственного института, который ныне является одним из корпусов КГУ. На относительно небольшой площади можно встретить не только привычные тополя (черный и белый), но и ели, березы, дикие яблони и рябины. 

Здесь собрана коллекция, наглядно демонстрирующая ассортимент видов, прекрасно приживающихся в наших климатических условиях. Прогуливаясь вокруг здания, можно увидеть дуб, боярышник, клён татарский, вишню войлочную, жимолость татарскую, карагану древовидную, смородину золотистую, дёрен белый (свидину), кизильник, снежноягодник, пузыреплодник, сирень венгерскую, иргу и такой редкий в наших городских посадках рябинник. Всё это биоразнообразие в своё время  появилось благодаря инициативе преподавателя ботаники сельхозинститута Таисии Зоркиной. Так одна замечательная женщина показала, как можно озеленять город, не впадая в унылое однообразие.

Долгое время в нашем городе ассортимент высаживаемых деревьев ограничивался лишь тополями, березами, да соснами. Последние, кстати, плохо переносят жизнь в городской среде, если сами не окружены лиственными соседями. Для городского ландшафта совсем нелишне было увеличить количество ясеней, лип, лохов, дубов. Незаслуженно забыты вязы - как гладкий, так и перистоветвистый, который мы все знаем под названием карагач.

И уж совсем мало внимания уделяется кустарникам. Кто помнит Кустанай 70-80-х годов прошлого века, вспомнит и многочисленные полосы из караганы древовидной, которую в народе ошибочно называют желтой акацией. Вдоль дорог ее стригли, где-то она росла в полную силу, но всегда украшала город, защищала пешеходное пространство от пыли, несущейся с дорог, радовала великолепием желтых соцветий, вокруг которых суетились пчелы и их родственники. А кто в детстве не делал свистулек из ее зеленых стручков? Сейчас это уходящая натура. Как, впрочем, и другие кустарники. А ведь в озеленении улиц всегда было и должно быть непреложное правило: вдоль дороги высаживается полоса кустарника, за которой следует полоса деревьев, затем желательна еще одна полоса кустарника. Такие посадки могут служить заслоном от негативных продуктов проезжей части. Раньше полос кустарника закладывалось много. Кроме караганы использовался кизильник, радующий осенью багровыми листьями и выделяющимися на их фоне щитками черных ягод.

Если не хватало караганы и кизильника, высаживались вяз гладкий и карагач, которые регулярно подстригались, чем достигалась кустовидная форма роста. Часть из таких полос сохранилась в частном секторе, куда еще не дотянулись длинные руки реформаторов от озеленения.

Замечательно, что в новом парке на набережной вдоль улицы Гашека, предусмотрены посадки можжевельника, бирючины и пузыреплодника. Будем надеяться, что это начало расширения ассортимента растений, формирующих зеленый наряд города. Но для этого нужно не только достаточное финансирование, но и появление в озеленительных организациях таких людей, как Таисия Михайловна Зоркина, наделенных эстетическим вкусом и ботаническим чутьем.