Плату за установку теплосчетчиков не будут включать в тариф

Как сообщил Шкарупа, плата за счетчик составит 100-150 тенге в месяц / Фото Олега ПАКА

Евгений ШИБАРШИН

16 июля 2014, 18:34 |  Общество

Потребители будут вносить ее отдельно при расчете за поставленную им тепловую энергию. Об этом 16 июля на совещании с участием председателей ПКСК сообщил прибывший в Костанай председатель правления АО «КазЦентрЖКХ» Анатолий ШКАРУПА. 

Устанавливать приборы будут теплоснабжающие предприятия. Такой способ оплаты, по мнению Шкарупы, не позволит коммунальщикам использовать данные средства для решения своих внутренних проблем. 

По установленной схеме финансирования деньги из республиканского бюджета будут перечисляться для капитализации в АО «Фонд развития ЖКХ» (на 2014 год запланировано выделить 8 млрд тенге). Эта организация будет выдавать деньги поставщикам приборов учета, которых на основе конкурса определит теплоснабжающее предприятие. Тепловики в течение 4 лет после монтажа приборов будут собирать плату, в которую войдут стоимость прибора и расходы на его установку. Эти деньги возвращаются Фонду развития ЖКХ.

- По нашим расчетам, чтобы компенсировать эти затраты, жильцам большого дома придется 4 года платить по 100-150 тенге в месяц, - сказал Шкарупа. - Обслуживание в течение этих 4 лет поставщики делают бесплатно. После расчета приборы переходят в общедомовую собственность, а расходы по обслуживанию возлагаются на жильцов.

Руководитель АО «КазЦентрЖКХ» сослался на Закон «О естественных монополиях», который обязывает потребителей иметь приборы учета и оплачивать их приобретение и установку. Текст публичного договора поставщики тепловой энергии должны согласовать с ДАРЕМ и местными исполнительным государственными органами, после чего опубликовать в СМИ.

Для тех потребителей, кто не хочет ставить приборы учета, предполагается ввести дифференцированный тариф за тепло. Он существует уже в 7 регионах Казахстана и, по словам Шкарупы, в разы превышает обычный тариф.