Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: И смех, и грех!

«Жители у нас, оказывается, «обонятельные», а на селе «приступают к сборке урожая»
14 июня 2014, 09:15 |  Мнения

Жизнь сама рождает такие ляпы, что они сродни самому яркому анекдоту. А то и круче! Для этого надо просто прислушаться к тому, что нам вещают по радио и с телеэкранов каждый день. Ну вот, для простого примера - по радио в новостях: «Найдено четыре бочки в количестве четырех штук». 

Дальше - больше! Ведущая на радио начинает репортаж с приглашенным гостем: «Информационная информация сейчас перейдет в ваши уши»!   А может быть, это она так в эфире прикалывалась? Это сейчас у молодежи в ходу. После такого фразы о том, что «Люди разделились на два мнения» или «Растрат по теплосчетчику станет меньше», просто «семечки». 

Ведущая новостей, рассказывая о персональной выставке художницы, сказала: «Цирковные лошади на картинах прекрасны». По ее мнению, все логично. Раз лошади из цирка, то они «цирковные». Молодой тележурналист, который вел репортаж из воинской части, находясь на полосе препятствий, заявил, что солдаты преодолевают «баллоньевую полосу препятствий». Потому что полоса препятствий состоит из автопокрышек, в простонародье - баллонов! Круче всех выдала  журналистка, которая вела репортаж с местного конезавода, где размещаются полицейские лошади. Она отрапортовала, что для каждого парнокопытного предусмотрено свое стойло, для каждого парнокопытного свой персональный рацион, а для транспортировки парнокопытных к месту патрулирования имеется специальный автотранспорт. Зачислила лошадей в другой отряд, поставив их в один ряд со свиньей и жирафом. 

Но фору всем дают спортивные комментаторы: «А сейчас гимнастки прыгают прыжок… Хорошо они прыгнули этот прыжок… А вот здесь уже нужно прыгать прыжок», «Неужели девчонки влезут на пьедестал оба?», «Тут какой-то перелет, перешмыг», «Большое значение влияет на оценку этой спортсменки», «У него коленки кое-где согнулись, поэтому высоких оценок не будет». Порадовали как-то комментаторы соревнований по тяжелой атлетике: «Никакого отсрачивания здесь быть не может»! Увесисто сказано, не правда ли?! Или вот еще: «Он выступил на этих соревнованиях в более меньшей категории». Можно только догадываться, что это такое - «более меньшая» весовая категория. Показывают марафонскую дистанцию и комментарий за кадром: «Они уже позволяли себе быть взади, хватит, надо догонять…». 

Не отстают от комментаторов и дикторы телепрограмм местного значения: «Частным предприятиям, прилегающим к логам, дано предписание очистить территории, прилегающие к ихай территории». Просто поэзия, белый стих! Как-то англичане-путешественники попали в аварию на нашей территории и, так как уже не могли доехать в Монголию, отдали то, что везли монгольским детям, в костанайский интернат.  И мы слышим такой комментарий: «Они с порывом своей души поехали в чужие края…». Вообще то англичане ехали не «с порывом души», а с подарками. Жители у нас, оказывается, «обонятельные», на селе «приступают к сборке урожая» - как на автомобильном конвейере, а засуха «грозит не только на производителей зерна». Нашим сельхозтоваропроизводителям «ни в коем случае нельзя допустить падения скота», а прокурорам «удалось добиться возвращения зарплаты двести работников». Вот,пойми, как это? Или прокуратура понудила работодателей выплатить задолженность по зарплате двум сотням работников, или, наоборот, двести работников по настоянию прокуроров вернули зарплату в кассу предприятий? И смех, и грех!

В тему анекдот: «Взлетает военный самолет на спецзадание в заданный квадрат. Пилот спрашивает штурмана: «Ты карты не забыл»? Штурман: «Взял, а как же. На всякий случай сразу три колоды».