Минфин РФ предлагает странам СНГ отказаться от доллара и евро в пользу рубля

6 июля 2010, 12:14 |  Государство

"Наша Газета". Как передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на "Независимую газету", выступая на проходящем в Ялте Международном инвестиционном форуме, министр финансов Алексей КУДРИН предложил странам – участницам СНГ ввести прямые котировки своих валют друг к другу, чтобы в дальнейшем проводить расчеты без привязки к курсу доллара и евро.

"Независимые эксперты видят в таком предложении куда больше популизма, чем реального понимания российскими чиновниками положительных и отрицательных последствий перехода на прямые котировки. Рубль, говорят эксперты, такая же ненадежная валюта, как и доллар. Особенно сейчас, когда его волатильность слишком высока. Переход на прямые котировки пока не обоснован экономически. И если он будет сделан искусственно, это обернется таким же провалом, каким, по сути, стал Таможенный союз", – пишет газета.

Как напоминает газета, глава Минфина РФ уже не впервые озвучивал такую идею. Ранее – в октябре 2009 года – на саммите стран Содружества в Кишиневе был принят антикризисный план, согласно которому предполагалось создать рабочую группу по вопросам о расширении использования национальных валют. Многие эксперты и разработчики ссылались тогда на уже существующий опыт в недолларовых расчетах в странах СНГ.

Потом – в апреле этого года – после совещания министров финансов СНГ Кудрин подтвердил, что странами – участницами Содружества ведется активная работа в данном направлении. Также он тогда напомнил, что более половины расчетов России с Беларусью осуществляется в российских рублях. «Это выбор самих хозяйствующих субъектов. Для них удобство рубля очевидно», – сообщил Кудрин. Поэтому, как говорил министр, уже в ближайшее время возможно начать торги валютами стран СНГ в прямой котировке к ним российского рубля.