Победителями марафона «Алтын дала» стали спортсмены из Костаная и Челябинска

Сергей Поликарпов финишировал первым в марафоне «Алтын дала»

3 июня 2014, 14:01 |  Спорт

Марафон «Алтын дала» в Костанае традиционно проводят в последнее воскресенье мая, но в этом году решили организовать 1 июня. Уже 20 лет легкоатлеты из Костанайской области, спортсмены из других регионов Казахстана и ближнего зарубежья выходят на старт дистанции 42 км.

В этом году в абсолютном зачете среди мужчин не было равных лучшему костанайскому марафонцу, преподавателю КИнЭУ Сергею Поликарпову.

Вторым прибежал Назарбай Тулубаев (Аркалык)

третьим - Саят Смагулов (Аркалык).

Среди женщин первыми финишировали две челябинские спортсменки: Татьяна Тесленко (под номером 84) и Ксения Кашицина (номер 76). Они - одни из сильнейших легкоатлеток России, неоднократно становились победительницами марафинов.

Третье место заняла костанайская спортсменка Жанна Колисенова.

Этот забег стал последним для марафонца Петра Шекетеры. Он пришел на старт, но бежать не стал. Со всеми поговорил, словно попрощался. А вечером того же дня умер. Знаменитому костанайскому марафонцу, который преодолел тысячи километров, было 76 лет. Вся жизнь Петра Алексеевича прошла на бегу: принимал участие в пробеге Костанай - Тараз, где за 8 дней преодолел расстояние в 240 км, ежедневно пробегая по 30 км. А еще на счету у ветерана 57 марафонов, пробеги длиной 47,5 км и 50 км, а также суточный пробег.