Костанай принял участие во Всемирном дне очистки водоемов

Подводный охотник поднимает со дна Тобола старую шину

Николай СОЛОВЬЕВ

3 июня 2014, 07:23 |  Общество

В воскресенье в Костанае и Рудном прошел второй этап акции «Мы против браконьерства», который организаторы посвятили Всемирному дню очистки водоемов. В этом году он пришелся как раз на 1 июня.

Напомним, первый этап ежегодной акции «Мы против браконьерства» проходил 10 мая, тогда в Костанае и Рудном в ней приняли участие более 100 волонтеров, которые извлекли из Тобола 14 км браконьерских сетей и собрали на берегу 210 мешков мусора.

В нынешнем этапе приняли участие около 70 человек: сотрудники госучреждений, в числе которых РГУ "Тобол-Торгайская межобластная инспекция рыбного хозяйства", управление экологии, инспекция транспортного контроля, управление природных ресурсов и регулирования природопользования, водно-спасательная станция, клуб подводных охотников «Посейдон», клуб «ОХОТНИК.KZ», торговая точка «Лавка рыбака», а также «Наша Газета». В итоге в двух городах было извлечено из реки около 5 км сетей, собрано 90 мешов мусора.

Волонтеры координируют действия сверясь по карте

Два подводных охотника из Костаная собирали мусор под водой. За кафе "Шеш-Беш" весь берег усыпан остатками от пикников, да и под водой мусора не меньше. За два часа ныряний подвохи вытащили на берег сотни бутылок и пивных банок, колесо от грузового автомобиля, дверцу от газплиты. 

Сотрудники управления экологии убирали берег возле СО "Дорожник"

Рыбинспекторы прошли на катере от городского пляжа до моста в КЖБИ. Они нашли около 20 брошеных сетей, причем сети были не свежие - видно, что стоят уже давно и за ними вряд ли кто-то вернется, но в них по прежнему будут погибать рыба и раки.

- Если 10 мая мы извлекали свежие сети, то сейчас - в основном брошенные. Их стало гораздо меньше, проблема хоть потихоньку, но решается., - сообщил "НГ" Александр ФЕДУЛОВ, заместитель начальника РГУ "Тобол-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства".

Запутавшись в сетях, погибла дикая утка

Александр КАЛИНИН, предприниматель из Костаная, впервые принял участие в акции.

- Я сам продаю снаряжение и снасти для рыбалки, - говорит он. - В день ко мне раз по пять приходят и спрашивают про сети, но я сразу говорю, что не торгую сетями и не собираюсь торговать. А когда мы с друзьями проплыли и вытащили 12 брошеных, тухлых сетей на небольшом участке, я вообще поразился. Теперь буду каждый раз принимать участие в этом полезном для природы и рыбаков деле.

Места дикого отдыха горожан все чаще напоминают свалку

Добровольцы перекладывают сети на более вместительный катер рыбинспекторов

Почти весь мусор в этой куче поднят со дна Тобола на небольшом участке отдыха горожан