В рамках «Целины-2014» многоборцы соревновались в беге, стрельбе, плавании и метании снаряда

Сергей Карпенко стал победителем в возрастной группе 40-49 лет

2 июня 2014, 15:08 |  Спорт

В Костанае прошли финальные соревнования по президентскому многоборью в рамках 29 областной спартакиады «Целина-2014». Это вид спорта является обязательным для спартакиады и входит в общий зачет, поэтому своих спортсменов стараются выставить все города и районы. Многоборье включает в себя стрельбу, плавание, метание снаряда, спринт и бег на длинную дистанцию, поэтому проводят турнир всегда в областном центре - районные спорткомплексы к такому спортивному разнообразию не готовы.

В финальных соревнованиях приняли участие 19 команд, не было только представителей Наурзумского района. В команду обязательно должны войти женщины возрастных групп 35-39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет, мужчины в возрасте 40-49 лет и 50-59 лет, а также один спортсмен в возрасте от 60 лет и старше - либо женщина, либо мужчина. Районным командам сложно выставлять полный состав, поэтому в команду включают даже тех, кто постоянно не тренируется.

В этом году 1 место в общекомандном зачете занял Костанай, набрав 2866 очков. Дальше команды расположились очень плотно по очкам. Отстав от областного центра на 652 очка, вторым стал Лисаковск. Третье место занял Аулиекольский район (2184 очка), четвертое - Федоровский (2140 очков).

По сложившейся традиции соревнования стали не только зачетными для «Целины», но и отборочными на Кубок РК. Старший тренер области по президентскому многоборью Василий Кнышев просматривал спортсменов, которые отличились в личных зачетах, для участия в республиканских стартах. В команду войдут спортсмены всех возрастов и групп, занявшие первые места в своих подгруппах.