Допустившие утечку в интернет фотографий тела Виктории Гани сотрудники полиции будут выявлены и уволены - ДВД

Виктория Ганя пропала 24 апреля. 23 мая ее тело нашел рудненский волонтер

Нургельды ДЮСЕНОВ

31 мая 2014, 12:49 |  Происшествия

В пятницу, 30 мая, в публичном доступе оказались фотографии тела убитой Виктории Гани. Этими снимками пользователи социальных сетей делились в личных сообщениях и даже публиковали их в общедоступных группах обсуждений. Снимки затем сразу же удалялись. На снимках запечатлено тело девочки, извлеченное из смотровой ямы недостроенного здания на окраине Рудного. 

Как пояснил редакции "НГ" волонтер Владимир РАДЧЕНКО (22 мая он нашел место, где спрятано тело девочки), снимки скорее всего сделаны оперативниками, которые непосредственно занимались извлечением тела.

Как такого рода снимки могли попасть в интернет и будут ли виновные привлечены к отвественности, редакция "НГ" поинтересовалась 30 мая в ДВД Костанайской области. Ответ получен сегодня.

"По факту размещения в интернете фотографий с места происшествия Управлением собственной безопасности ДВД проводится служебное расследование. Виновные обязательно будут выявлены и уволены из органов внутренних дел", - говорится в официальном ответе ДВД на запрос редакции.

Кроме этого, руководство ДВД наказало своих сотрудников за некачественную работу при поиске девочки.

"За некачественную организацию поисков семилетней Виктории Ганя и проведение осмотра места происшествия приказом начальника ДВД Костанайской области к строгой дисциплинарной ответственности привлечены: отвечавший за поиски девочки и раскрытие преступления заместитель начальника ДВД Ерлан Файзуллин, отвечавший за осмотр места происшествия заместитель начальника ДВД Мейркан Тургаев, а также вся следственно-оперативная группа и руководство УВД Рудного".

Вопрос, кто из сотрудников полиции допустил "утечку" фотографий в интернет пока остается открытым.

- Когда извлекали тело, на месте присутствовали только полицейские, - сообщил "НГ" Владимир РАДЧЕНКО. - Гражданских туда не подпускали. Так что сфотографировать мог только кто-то из полицейских. Но как такие снимки можно выкладывать в общий доступ? Это же совершенно недопустимо и похоже на издевательство! Я был шокирован, когда мне показали эти фотографии. Как люди могут идти на такое и как остальные доходят до того, что распространяют их дальше и дальше? Для них это что, очередное шоу? 

Также Радченко сообщил, что ему и родственникам Виктории Гани пришлось удалить свои основные профили в социальных сетях, так как их начали преследовать разного рода любители "горячих тем". 

29 мая, в соцсетях также массово начали распространять имя и фамилию предполагаемого похитителя, сопровождая сообщение фотографиями подозреваемого мужчины. Сообщение с указанием имени, адреса и ссылкой на фотографии анонимный пользователь разместил также на странице начальника ДВД Костанайской области.

Сообщение было опубликовано без правки, с сохранением личных данных человека, на которого пали подозрения обратившегося на блог. Через некоторое время текст обращения с блога убрали. 

- По этому сообщению, как и по другим, ведется проверка, - сказали тогда в пресс-службе ДВД. - Говорить о том, что именно этот человек причастен к убийству сейчас рано, так ведь можно любого обвинить. Но вся информация тщательно проверяется.

Владимиру РАДЧЕНКО все еще звонят многие рудничане и сообщают о своих подозрениях, указывая на конкретных людей. Множество звонков поступает и в полицию. На данный момент никто из тех, на кого пало подозрение горожан, не может быть официально назван как подозреваемый.

Далее цитируем полный текст пресс-релиза ДВД Костанайской области:

"Руководство ДВД Костанайской области предпринимает все меры  для раскрытия  этого  преступления. Привлечены все возможные силы органов внутренних дел. В городе Рудном постоянно  находится первый заместитель начальника ДВД по оперативной работе  полковник полиции  Атыгай Арыстанов, который руководит работой следственно-оперативной группы, состоящей из опытных сотрудников. ДВД Костанайской области официально заявляет, что раскрытие этого убийства – дело чести сотрудников полиции. 

Поддержание правопорядка одними только силами полиции – не просто. Это возможно только в тесном контакте с населением, которое должно проявлять гражданскую позицию. ДВД области отмечает, что поиски пропавшей Виктории Ганя были ярким свидетельством этого. Был организован специальный штаб, который координировал работу волонтеров.  В поисках участвовали сотрудники  предприятия «ССГПО», государственные служащие и  студенты,  причем не только из города Рудного, но и Костаная, Лисаковска.

Ежедневные  поиски не останавливались ни на минуту. Сотрудники полиции плечом к плечу с гражданским населением искали девочку в любую погоду. Во время этих поисков волонтеры и полицейские работали сообща, делились  друг с другом продуктами питания, отрабатывали каждый квадрат местности. 

Отдельная благодарность волонтеру Владимиру Радченко, который не только лично принимал активное участие в поисках Виктории Ганя, но и предоставил лодки необходимые для поиска девочки на воде. 

И сам факт, что тело девочки было найдено, говорит о том, что эта работа принесла результат. И сейчас полиция сосредоточила все силы и средства на поиске преступника. Однако есть те, кто препятствует следствию посредством социальных сетей Интернета. Некоторые блогеры пытаются разделить проведенную совместно большую работу полиции и волонтеров. Таким образом, они только мешают поискам преступника и сеют рознь между стражами порядка и населением.   

Мы надеемся на понимание и поддержку со стороны общества, в свою очередь полиция сделает все, чтобы преступление было раскрыто".