Cмерть Виктории Гани наступила в результате черепно-мозговой травмы - ДВД

Виктория Ганя пропала 24 апреля. 23 мая ее тело нашел рудненский волонтер
29 мая 2014, 14:21 |  Происшествия

Названа причина смерти семилетней Виктории Ганя, которую сначала считали пропавшей, затем обнаружили мертвой. По информации ДВД Костанайской области, смерть девочки наступила в результате черепно-мозговой травмы.

- Экспертиза показала, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы. В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемого, - сообщил "НГ" пресс-секретарь начальника ДВД Костанайской области Адильбек Нурмахин. 

Сегодня, 29 мая, в соцсетях массово стали распространять имя и фамилию предполагаемого похитителя, сопровождая сообщение фотографиями подозреваемого мужчины. Сообщение с указанием имени, адреса и ссылкой на фотографии анонимный пользователь разместил также на странице начальника ДВД Костанайской области.

Сообщение было опубликовано без правки, с сохранением личных данных человека, на которого пали подозрения обратившегося на блог. Через некоторое время текст обращения с блога убрали. 

- По этому сообщению, как и по другим, ведется проверка, - сказал Нурмахин. - Говорить о том, что именно этот человек причастен к убийству сейчас рано, так ведь можно любого обвинить. Но вся информация тщательно проверяется. 

Напомним, семилетняя Виктория Ганя пропала 24 апреля. Ее искали полицейские и волонтеры. По предварительной информации, к пропаже девочки может быть причастен мужчина среднего роста, европеец. Фоторобот подозреваемого помогли составить девочки, игравшие в тот день во дворе. Судя по видеозаписи наружного наблюдения, зафиксировавшей похитетеля вместе с девочкой по пути за город, он имеет характерную походку - выбрасывает вперед левую ногу.

Тело Виктории Ганя было обнаружено в заброшенном здании недалеко от трассы Рудный - Тобол. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Тело нашли волонтеры, а граждане обвинили в халатности полицейских.

В Рудном сейчас предполагают, что возможно убийство Викториии Гани - дело рук маньяка, который в 2010 году убил и расчленил 12-летнего мальчика6 ноября 2010 года Сергей Сергеев вышел во двор поиграть в футбол с мальчишками. Домой он в тот день больше не вернулся. Родители сбились с ног в поисках мальчика, обклеили все столбы его фотографиями, а 9 ноября город потрясла страшная новость: фрагменты тела ребенка нашли в подвале недостроенного здания в районе Рудненского индустриального института. 

Это убийство так и осталось нераскрытым. В рамках расследования был задержан 39-летний мужчина, но причастность его к данному убийству не подтвердилась. Он был осужден на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима по другому эпизоду - развращение малолетних.

В подвале этого недостроенного дома нашли фрагменты тела Сережи

Фото из архива "НГ"