В Костанае прошел третий турнир по баскетболу памяти Игоря Маркоса

Сборная районов одержала победу над командой из Лисаковска со счетом 91:86

Ольга ГОРАЙ

26 мая 2014, 11:04 |  Спорт

По традиции на баскетбольной площадке, чтобы почтить память Игоря Борисовича Маркоса, собрались друзья, коллеги и воспитанники тренера. Игорь Маркос ушел из жизни в 2009 году. Он воспитал не одно поколение баскетболистов, которые добивались высоких результатов в спорте, а затем и в жизни. 

Организатором мемориального турнира в 2012 году стал баскетбольный клуб «Ария». 

- Для меня Игорь Борисович был больше, чем наставник и тренер, - говорит представитель БК «Ария» Марат ДАУТОВ. - Он был родным человеком. К нему всегда можно было обратиться за помощью. Он был отличным организатором, педагогом, судьей. Поэтому мы хотим, чтобы память о нем была жива всегда, и будем стараться с каждым годом совершенствовать турнир. На пятилетие мы планируем собрать 8 команд.

Турнир стал уже традиционным и для бывших воспитанниц Маркоса: Веры Субачевой, Анны Евдокимовой, Валентины Луговской, Людмилы Куденко, Зинаиды Ткаченко. 

- Игорь Борисович был нашим отцом, наставником, воспитателем, - отметила на открытии турнира Вера СУБАЧЕВА. - Мы пришли к нему совсем юными девчонками, он привил нам любовь к баскетболу, к жизни. Он заботился о нашем интеллектуальном воспитании. И то зерно, которое он заложил, помогло каждой из нас добиться высоких результатов в жизни. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

В 2012 году за переходящий Кубок вели борьбу 4 сильнейших клуба: «Ария» (Костанай), «Затоболец» (п. Затобольск), «Аят» (Рудный) и «Арай» (Лисаковск). Обладателем трофея стали рудничане. По положению турнира, команда, занявшая последнее место, в следующем году не участвует. В 2013 году вместо «Затобольца» на площадку вышла сборная районов Костанайской области. В прошлом году ввели еще одно новшество - команды усилились игроками, выступающими в высшей лиге чемпионата РК по баскетболу. «Аят» отказался от усиления и в результате занял последнее место. Обладателем кубка стала сборная районов. 

В 2014 году вместо рудничан организаторы пригласили команду из Челябинска, но гости не смогли приехать. Поэтому в турнире участвовали три команды: «Ария», сборная районов и «Арай». 

В первом матче встретились «Арай» и «Ария». Гости лидировали практически на протяжении всей игры. К концу третьей десятиминутке костанайцам удалось догнать в счете. Но все же лисаковчане смогли сохранить преимущество в 5 очков и одержать победу - 94:89. 

В матче команды «Арай» и сборной районов с таким же преимуществом выиграли сельчане - 91:86. Судьбу первого места решала встреча между БК «Ария» и сборной районов. Хозяева турнира собрались и смогли выиграть со счетом 106:91. По лучшей разнице забитых и пропущенных Кубок перешел к команде «Ария».

Лучшим разыгрывающим защитником признан Шаим Куанов (Лисаковск), атакующим защитником - Вадим Щербак (Лисаковск), нападающим - Виктор Писаренко (Костанай), центровым - Леонид Адамович (Лисаковск). Самым результативным игроком стал Александр Дербуш (чборная районов), лучший по подборам - Андрей Малышев (Костанай), лучший шестой игрок - Сергей Емельяненко (сборная районов). Открытием турнира назвали Ивана Чепрахова (Лисаковск), самым ценным игроком - Фарида Каримуллина.