Казахстанским и российским перевозчикам уравняют тариф

3 июля 2010, 16:30 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает Today.kz, Казахстан, Россия и Беларусь намерены дать равные условия перевозчикам, использующим железную дорогу. В том числе, планируют уравнять тарифы. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета транспорта и путей сообщения Минтранскома РК Айбат КАНГАЛИЕВ. 

По его словам проект «Соглашения о регулировании доступа к услугам естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта» (включая основы тарифной политики), вошел в перечень правовой базы по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП).

- В соответствии с регламентом, разработка и подписание этого документа планируется до 1 июля 2011 года. А его действие начнется не позже 1 января 2012, - заявил Кангалиев.

В проекте предусмотрены предложения по унификации тарифов по видам сообщений и гармонизация законодательства в сфере регулирования естественных монополий, отмечает он. При этом в данном вопросе Минтранском РК будет опираться на опыт ЕС.

Сами предприниматели не раз поднимали эту проблему на высшем уровне. По их мнению, протекционистские меры россиян, выраженные через высокие тарифы на транзит по железной дороге, сокращают конкурентоспособность казахстанских товаров на рынке России.

Товарооборот между Россией и Казахстаном в 2009 году составил $12,5 млрд. По данным Агентства РК по статистике, взаимная торговля с каждым годом становится все более невыгодной для Казахстана.