Cамыми «теневыми» сферами в Казахстане названы торговля и услуги

3 июля 2010, 11:17 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает Business Resource, в торговле и сфере услуг больше всего теневых доходов. Об этом заявил вице-министр экономического развития и торговли Куандык БИШИМБАЕВ.

- Мы все знаем, торговля операции с недвижимостью, различного рода небольшие услуги малого и среднего бизнеса - это те сферы, где есть наличный оборот. И, соответственно, там, где есть возможность, там, где это преобладающая форма расчета, эти сферы в первую очередь и находятся в пристальном внимании налоговых органов, но и с другой стороны дают возможность для развития теневой экономики, - сказал вице-министр.

В 2008 наибольшая доля теневых доходов приходилась на торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг потребителям - 3,5%. Чуть меньше теневых доходов в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, рыболовстве, рыбоводстве - по 3,2%. В строительстве этот показатель равнялся 2,8%.

- Речь идет о том, что нет процедур, связанных с формальной оплатой, то есть ты не получаешь чек. Эти операции розничные, по объему небольшие, и количество таких операций в день многочисленно. Если это торговля на базаре, то вы сами представляете, какое количество людей может посещать базар, и каждый из них делает 1-2 покупки на небольшую сумму. То есть вести учет в таких условиях достаточно сложно, и это, конечно, позволяет им в определенной степени уходить от официальных платежей, - отметил Бишимбаев.

В целях сокращения объемов теневого сектора в стране действует программа "Основные направления экономической политики и организационных мер по сокращению размеров теневой экономики в Республике Казахстан на 2005-2010 годы". Ее основная цель - создание условий по снижению мотивации ухода экономики в тень и сокращение размеров ненаблюдаемой экономики путем совершенствования экономических, законодательных и административных методов государственного регулирования и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и физических лиц.