В городской больнице Рудного открылся второй в области инсультный центр

В инсультный центр рудненской больницы будут доставлять больных и из Денисовского, Житикаринского районов

Галина ПЕТРЕНКО

14 мая 2014, 11:58 |  Общество

Приказ о начале его работы в управлении здравоохранения был подписан 5 мая 2014 года. Этот центр должен принимать не только рудненских больных, но и пациентов из Житикаринского и Денисовского районов.

Безусловно, больница и раньше принимала больных с инсультами. Но теперь принципиально меняется подход к их лечению.

- Основное условие для открытия инсультного центра — наличие компьютерного томографа, - объяснил корреспонденту «НГ» главный врач Рудненской городской больницы Талгат КАЙКЕНОВ, - больного привозят и ему нужно сразу сделать томографию - определить, какой инсульт: ишемический или геморрагический, то есть затромбировался сосуд или лопнул. И это диктует дальнейшую тактику лечения. Либо мы дальше проводим больному тромболизис - растворяем тромб, у нас для этого есть ангиограф, есть все условия, либо - если обширная гематома - берем его на операцию. Прежде мы инсультного больного госпитализировали в отделение реанимации, вели симптоматическое консервативное лечение, по совокупности косвенных признаков определяя тип инсульта. Сейчас мы имеем возможность после точной информативной диагностики активно вмешиваться в проблему.

Этот подход, по оценке специалистов, не только дает людям гораздо больше шансов выжить, но и улучшает качество их жизни после соответствующей реабилитации, снижает уровень инвалидизации.

Первый инсультный центр в Костанайской области открылся в ноябре 2012 года на базе Костанайской городской больницы.