Победителем шестого турнира «Белая ладья» стала команда физико-математического лицея

В составе команды ФМЛ выступали воспитанники Шахматного клуба

Ольга ГОРАЙ

13 мая 2014, 13:47 |  Спорт

В Костанае прошел традиционный шахматный турнир «Белая ладья» - открытое командное первенство города, которое возродили 6 лет назад. 

По условиям соревнований каждая команда состоит из двух мальчиков и одной девочки в возрасте не старше 14 лет. Участие в турнире приняли 17 команд. Розыгрыш прошел по швейцарской системе, каждая команда провела по 7 туров. В итоге основная борьба развернулась между командами ФМЛ, гимназии им. Горького, ФМЛ-2, ШОД и СШ № 14. 

В прошлом году победу праздновала команда школы для одаренных детей (ШОД) им. Алтынсарина. На этот раз на первую ступень поднялись ребята из команды физико-математического лицея (ФМЛ). В составе команды-победителя выступали Руслан Салимов, Тимур Нуржанов и Алина Рабченюк. Второе место заняла команда гимназии им. Горького, третье - ФМЛ-2. 

- Команд, желающих принять участие в турнире «Белая ладья», с каждым годом становится все больше, - говорит главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Мы могли бы и 25 команд пригласить. Но мы решили собрать только сильнейших, чтобы между ними шла борьба, чтобы детям было интересно играть. Этот турнир направлен не на количество, а на качество. В составе команд, которые заняли призовые места, выступали воспитанники Шахматного клуба, ребята, у которых уже есть опыт. Кроме костанайских команд, в этом году участвовали рудничане. Мы постепенно расширяем географию. С каждым годом турнир «Белая ладья» становится все более качественным. Появляется больше команд, готовых бороться за места. И нас, как тренеров, это радует.