ТОО "ОХ "Заречное" должно вернуть жителям Костанайского района незаконно удерживаемых лошадей

По решению судьи владельцам должны отдать только тех лошадей, которые остались в конюшне ТОО. Фото из архива "НГ"
12 мая 2014, 15:29 |  Общество

Такое решение 12 мая принял судья Костанайского районного суда Игорь ДУДИН. Напомним, 7 истцов требовали вернуть им лошадей, которых весной 2013 года они сдали под честное слово старшему конюху ТОО "ОХ "Заречное" Николаю Зевакину на выпас.

В ноябре и декабре, по словам истцов, они несколько раз подходили к конюху, чтобы "отбить" своих лошадей, но Зевакин каждый раз назначал новую дату возвращения их имущества. 8 декабря собственники лошадей узнали, что Зевакин покончил жизнь самоубийством. Хозяева лошадей обратились к директору ТОО Валентину Двуреченскому, но он отказался выдавать лошадей, так как договор с крестьянами не заключал и сам ничего от них не принимал. Такой позиции в суде до последнего придерживался и адвокат ТОО Василий Белоножко.

В ходе судебного процесса трое истцов отказались от исков, уладив спор с ТОО. Еще четверо - Мейрам Алпысбаев, Сергей Кобец, Ержан Мнайдаров и Аблай Такенов - стояли на своем, приводя свидетелей и доказательства того, что их лошади незаконно удерживаются в ТОО.

Судья Игорь Дудин удовлетворил иски частично. Он вынес решение, что ТОО должно вернуть чужих лошадей, которые сегодня находятся на конюшне ТОО. В своем решении судья описал каждую лошадь, подлежащую возврату истцам.

- Но судья отказал в части взыскания денежной суммы за тех лошадей, которых нет в наличии, - пояснили «НГ» в канцелярии Костанайского районного суда.

Как стало известно в суде, в конце ноября 2013 года 87 лошадей были проданы в ТОО «Калын-Орман» Мендыкаринского района. О том, что среди них были лошади частного подворья, говорили в суде практически все сотрудники ТОО и те, кто купил этих лошадей. Отрицало этот факт только руководство ТОО.

- Лошадей, которые находятся на конюшне, я заберу, - сказал «НГ» Мейрам АЛПЫСБАЕВ. - А насчет остального - решение будем обжаловать.