Казахстан выстоял в мировом кризисе из-за того, что "страна не проедала ресурсы" - Н.Назарбаев

3 июля 2010, 10:52 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, на сегодня резервы Казахстана составляют $60 млрд. Об этом сказал президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая на торжественном собрании, посвященном 50-летию Казахстанской Магнитки.

- Когда входили в кризис и я $10 млрд выделил на борьбу с кризисом, было $43 млрд, - напомнил глава государства.

Казахстан выстоял в мировом кризисе благодаря накопленному потенциалу и принятым антикризисным мерам, отметил Назарбаев, добавив, что "страна не проедала ресурсы".

- Все, что поступило от нефти и газа, от производства и продажи металла, руды, концентратов, мы не проедали, а складывали в Национальный фонд, мы ни у кого не просили денег во время кризиса, благодаря чему мы будем осуществлять индустриальную программу, - подчеркнул президент РК.

При этом государство выполнило все обязательства по повышению жизненного уровня населения, заявил Назарбаев. Хорошим подспорьем тому стали программы увеличения казахстанского содержания, "Дорожная карта", считает глава государства.

- Благодаря принятым антикризисным мерам, мы не допустили снижения производства. Наоборот, у нас в прошлом году был рост, когда во всем мире и в окружающих нас странах было падение. Мы не потеряли ни одного рабочего места, не увольняли рабочих, мы сохранили людям рабочие места и не увеличили безработицу, - подчеркнул Назарбаев.