Новости ЧМ-2010: в полуфинале сыграют сборные Голландии и Уругвая

3 июля 2010, 09:21 |  Спорт

"Наша Газета". Как сообщают Вести.ру, cборная Голландии победила Бразилию в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу. Голландцы, проигрывая после первого тайма, сумели вырвать победу со счетом 2:1. Уругвайцы победили сборную Ганы. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти верх взяла южноамериканская команда.

Сборная Ганы открыла счет в добавленное время первого тайма - точный дальний удар удался Салли Мунтари. На 55-й минуте Диего Форлан со штрафного отправил мяч в верхний угол ворот африканской команды. В основное время матча ни одна из команд больше забить не смогла. В дополнительное время инициативой завладела сборная Ганы, которая несколько раз была близка к тому, чтобы выйти вперед. На 120-й минуте матча после розыгрыша штрафного ганцы должны были забить гол, но мяч на линии ворот рукой остановил футболист сборной Уругвая Луис Суарес. За это нарушение правил Суарес был удален с поля, а ганцы получили право пробить пенальти. Асамоа Гьян, исполнявший одиннадцатиметровый удар, пробил сильно, но попал в перекладину. Сразу после этого арбитр дал свисток, сигнализировавший об окончании времени матча.

Победитель игры определился в серии пенальти. У уругвайцев точные удары удались Диего Форлану, Маурисио Викторино, Андресу Скотти и Себастьяну Абреу. Максимилиано Перейра допустил промах. У ганцев забить смогли только Асамоа Гьян и Стефен Аппиа, а удары Джона Менсы и Доминика Адийи отрази вратарь уругвайцев Фернандо Муслера.

Голландцы победили бразильцев со счетом 2:1. На 10-й минуте встречи бразильцы вышли вперед благодаря голу Робиньо. Сборная Голландии свои мячи забила во втором тайме - на 53-й и 68-й минуте встречи. Робиньо забил благодаря ошибке центральных защитников, которые упустили форварда, и тот после передачи Филипе Мело вышел один на один с вратарем. В первом тайме у бразильцев было еще несколько возможностей забить гол, но воспользоваться ими южноамериканцы не смогли.

На 53-й минуте после розыгрыша штрафного Весли Снейдер выполнил подачу, и Филипе Мело срезал мяч в свои ворота. На 68-й минуте голландцы удачно исполнили угловой: Дирк Кейт откликнулся на навесную передачу и скинул мяч к дальней штанге. Следующим касанием Снейдер переправил мяч в ворота. На 74-й минуте встречи бразильцы остались вдесятером - за грубую игру против Арьена Роббена с поля был удален Филипе Мело. В оставшееся время обе команды могли забить, однако счет так и не изменился.