Костанайцы в День Победы почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны

Ветераны, горожане, руководители области и города прошли в парк Победы, чтобы возложить цветы
9 мая 2014, 15:19 |  Общество

В этом году в Костанае, как и в остальных областных центрах Казахстана, не проводили военный парад. Но весь центр города 9 мая, в 10 часов утра, был заполнен людьми. Горожане целыми семьями пришли на праздник, чтобы в колонне пройти к памятнику в парке Победы и возложить цветы.

Вдоль пр. Аль-Фараби, ул. Баймагамбетова и ул. Победы стояли полицейские, которые создали коридор для прохождения колонны.

Праздник начался на площади возле областного акимата, где прошло театрализованное представление. По площади проезжали машины с живыми картинами главных событий Великой Отечественной войны: обороны Москвы, Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге и водружения флага над Рейхстагом, в котором участвовал и наш земляк Илья Сьянов. 

- Дорогие ветераны, поздравляю вас с 69-й годовщиной Победы. Вы достойно пережили все лишения и подарили нам мир. Ваш бессмертный подвиг будет жить в веках, - сказал, поздравляя собравшихся, аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.

Ветеранов войны посадили на почетные места возле сцены. Из 1,2 млн казахстанцев, призванных на войну, погибло более 600 000 человек. 528 казахстанцев получили звание Героев Советского Союза, 110 000 были удостоены Ордена Славы. Из четырех казахстанцев, дважды удостоенных звания Героя Советского Союза, двое – костанайцы: Леонид Беда и Иван Павлов.

После праздничной программы ветеранов на автомобилях отвезли в парк Победы. Пешую колонну возглавили чиновники и ветераны труда, за ними шли воины–интернационалисты, а затем горожане, которые пришли с портретами дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Эта акция в нашей области проводится второй раз, ее инициатор - сотрудник филиала "Нур Отана" Ирина Павленко. В прошлом году в шествии с портретам приняли участие 120 человек, в этом - 138.

- Сегодня такая акция проходит во всех районах и городах области. Только что звонили из Жангельдинского района, там на акцию вышли 50 человек, - сообщила "НГ" заместитель председателя областного филиала "Нур Отана" Римма БЕКТУРГАНОВА.

Астанинская студентка Ляззат Казтаева с портретом деда

- Я приехала специально из Астаны, чтобы пройти в День Победы с портретом своего деда Каби Казтаева, он похоронен в Наурузумском районе. В День Победы мы всегда собираемся с родственниками, чтобы помянуть его, - поделилась с корреспондентом «НГ» студентка медицинского университета «Астана» Ляззат КАЗТАЕВА.

Дедушка Азата Сельханова освобождал Ригу, Ржев, Кенигсберг...

С портретом деда в колоне шел и ученик костанайской школы-гимназии им. Горького Азат СЕЛЬХАНОВ. Его дед Тасмагамбет Касымов с войны вернулся только в 1948 году. Призван был из п. Пресногорьковка в 1943 году, освобождал Ригу, Ржев, Кёнигсберг.

- Это фото, с которым я иду, сделано в 1947 году во время парада в Ленинграде, - говорит Азат.

Когда колонна пришла в парк Победы, он уже был заполнен народом. Митинг памяти «Навеки в памяти огненные годы» начался с минуты молчания и залпа из автоматов. После возложения гирлянды памяти народ шел к обелиску погибшим в войне, чтобы возложить цветы и сфотографироваться. Многие горожане гладили гранит монумента.

Радмила Браун пришла почтить память прадеда, без вести пропавшего на войне

- Мой прадед пропал на войне без вести. Прабабушка Антонина Тимофеевна умерла в 1991 году. Имя прадеда высечено здесь среди погибших - Иван Николаевич Селиверстов. Так как нет его могилы, то я всегда 9 мая прихожу сюда, чтобы помянуть прадеда, - говорит Радмила БРАУН.

По традиции пришедшие на праздник ели солдатскую кашу, которую раздавали из работающих здесь походных кухонь.

- Каши должно хватить на 8600 человек. Приготовили перловую, пшенную, гречневую кашу. А также наливаем водки, воды и выдаем бутерброды с салом, - сообщила "НГ" заместитель директора ПК "Сказка" Людмила ДАНИЛЬЧЕНКО.

Кашу горожанам раздавали учащиеся лицея бытсервиса № 17.

Для ветеранов была накрыт шатер, где их вновь поздравил аким области. Ветераны выпивали фронтовые 100 граммов, пели песни своей молодости. Их ждали дети, внуки и правнуки. Ни один ветеран не был без сопровождения.

Петр Богатырев был призван на войну в 1945-м, ему тогда исполнилось 17 лет

- Вот выпил свои сто граммов фронтовые, а теперь с внучкой Мариной и правнуком Костей пойдем домой, - говорит Петр Иванович БОГАТЫРЕВ. Он был призван в 1945 году на войну с Японией.

В парк Победы самостоятельно пришла блокадница Ленинграда, 90-летняя Александра ЕФАНОВА.

Александра Ефанова участвовала в обороне Ленинграда

- На войну я попала в 18 лет, возила бомбы к самолетам для обороны Ленинграда, - сообщила «НГ» Александра Михайловна. - Жить и оставаться в душе молодой мне помогает любовь к жизни. Ведь смерть была совсем рядом, но меня не взяла. А значит, надо жить и радоваться жизни...

Официальные мероприятия завершились, но горожане не покидают парк Победы, продолжая отмечать День Победы.

В акции приняли участие 138 человек с портретами своих дедов

Ветераны, которые смогли прийти на площадь, заняли места перед сценой

Аким области Нуралы Садуакасов поздоровался со всеми ветеранами

В театрализованном представлении показали вехи войны: Сталинградскую и Курскую битвы, взятие Рейхстага...

Ветеранов на машинах повезли в парк Победы

Их приветствовали горожане, которые дарили ветеранам гвоздики

Колонна костанайцев с портретами дедов-ветеранов тоже прошествовала в парк Победы

Ветераны возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату

Ветеран Иван Хиценко показывает выбитое на гранитной плите имя его брата Василия, погибшего на войне

Тысячи горожан пришли в парк Победы, чтобы возложить цветы к монументу

По традиции в парке Победы 9 мая раздавали солдатскую кашу

... и наливали "фронтовые 100 граммов"

Горожане расположились на траве и ели солдатскую кашу

Фто Николая СОЛОВЬЕВА