"Дети войны" пытаются договориться о льготе через депутата мажилиса

Виктор Синельник считает, что власти нарушают права "детей войны"

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 мая 2014, 14:27 |  Общество

Костанайское ОО «Дети войны» в очередной раз предложило ввести бесплатный проезд в городском общественном транспорте для тех жителей области, кто родился с 1933-го по 1945 годы. На этот раз просьбу адресовали депутату мажилиса Парламента РК Ольге Киколенко, которая встретилась с членами организации 4 мая.

- Киколенко была удивлена, что в Костанае нет бесплатного проезда для "детей войны", - сообщил "НГ" председатель общественной организации Виктор СИНЕЛЬНИК. - Эта категория людей бесплатно ездит в Астане, Караганде, Актобе. Местный бюджет просто перечисляет деньги перевозчикам, и они возят людей бесплатно. В нашем акимате постоянно твердят, что нет денег. На этом основании нам и отказали в бесплатном проезде еще в апреле. Однако Ольга Киколенко пообещала встретиться с депутатами областного маслихата и постараться убедить их в том, что деньги можно найти.

Сейчас в ОО зарегистрированы 14 000 жителей Костанайской области. Но бесплатный проезд, по сути, необходим только для 2000 костанайцев. В районах автобусы не ходят, Житикара, Аркалык и Лисаковск - небольшие города, желающих ездить там меньше, в Рудном проезд в автобусах для пенсионеров дотирует АО «ССГПО».

- Мы уже пытаемся выбить бесплатный проезд хотя бы на лето, когда многие ездят на дачи. Но даже на проезд для этих 2000 человек не могут найти средства, - возмущается Синельник. - Я считаю, это ущемлением прав человека. Если на этот раз в акимате Костаная нам откажут, мы намерены обращаться в международные организации по защите прав человека.

Напомним, еще в марте с предложением о бесплатном проезде для "детей войны" Синельник обратился к заместителю акима области Серику Бектурганову. Отвечали из областного акимата долго, но в итоге по всем трем пунктам отказали. Помимо бесплатного проезда в автобусах, ОО пыталось добиться повышения минимальной пенсии, а также хотя бы минимальных премий 1 октября - в День пожилого человека. Как говорит Синельник, в этот день о членах их организации даже не вспоминают.

Встреча руководителя ОО «Дети войны» с депутатами облмаслихата назначена после майских праздников.