В Костанае начался слет военно-патриотических клубов «Жас патриот»

Слет открылся с военного марша отрядов
7 мая 2014, 13:41 |  Общество

Слет курсантов ВПК стартовал сегодня, 7 мая, в День рождения казахстанской армии. На церемонии открытия присутствовали чиновники областного и городского акиматов во главе с акимом области и акимом города, несколько военных офицеров в отставке и несколько прохожих, оказавшихся в этот момент в парке Победы.

Ни школьников, ни студентов колледжей, которые могли бы увидеть своих сверстников в красивой военной форме, не было. А посмотреть было на что.

Слет открылся с военного марша отрядов «Кайсар», «Беркут», «Сункар», «Арлан», «Аскер», "Альбатрос" и других участников. 

- Поздравляю с Днем защитника Отечества и Днем Победы, - сказал курсантам аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ. - Любая страна должна уметь защищаться. С каждым днем растет военный потенциал казахстанской армии. Вам завтра защищать свою страну. Пусть всй, что вы приобретаете сегодня, пригодится в завтрашней жизни.

В 1992 году был принят закон о создании казахстанских вооруженных сил, поэтому 7 мая объявили Днем защитника Отечества. С 2002 года этот день стал государственным праздником.

- Символично, что этот праздник близок ко Дню Победы, - отметил, выступая перед участниками слета, председатель Костанайского городского совета ветеранов Михаил ПОДОЛЯКОВ. - Мы живем под мирным небом, и этим нужно гордиться. Если у страны армия сильна, то будет сильна и экономика.

Молодые патриоты продемонстрировали навыки, которые они получили в военно-патриотических клубах: умение обращаться с парашютом, освобождение заложников, применение приемов обороны и нападения. Аким области отметил, что к 70-летию Победы можно подготовить парашютистов и показать их выступление горожанам. Садуакасов дал задание своему заместителю Серику Бектурганову подсчитать, что для этого нужно, и решить этот вопрос.

Ольга Постолова и Айым Рсалина мечтают стать военными

- Я уже полтора года занимаюсь в клубе «Сармат», мне нравится. И в будущем свою судьбу хочу связать со службой в армии, - говорит студентка 2 курса Костанайского экономического колледжа Ольга ПОСТОЛОВА.

Сейчас в Костанайской области работает 31 военно-патриотический клуб на базе общеобразовательных школ и колледжей области. В них занимаются более 1500 юношей и девушек. В слете приняли участие 12  клубов.

Ребята из клуба "Альбатрос" показывают свое мастерство