Свидетели по делу Толпинского объяснили, где и как они работали на территории Притобольского парка

Мастер участка Кузембаев подтвердил свои показания фотографиями

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 мая 2014, 09:47 |  Общество

В суде № 2 Костаная на процессе по делу бывшего директора ГКП "Парк культуры и отдыха Костаная" Андрея Толпинского вечером 6 мая допросили больше десяти сотрудников этого предприятия. Они рассказали о том, какие работы выполняли в северной части Притобольского парка с 6 ноября по 31 декабря 2013 года.

Именно этот участок парка интересовал прокурора Елену ПУСТОВИТ, так как в обвинительном заключении указано, что в этот период «с целью извлечения выгоды для себя и из корыстных побуждений Толпинский потратил на иные нужды предприятия 20 млн 278 тыс. 415 тенге, а на содержание северной части Притобольского парка - только 721 585 тенге».

- Поясните, какую территорию вы убирали и сколько человек с вами работало? - задала прокурор вопрос свидетелю, мастеру участка Кайрату КУЗЕМБАЕВУ.

- В сентябре нам дали команду убирать новую Набережную. Убирали саму Набережную, летний пляж, старый стадион, лесопосадки за «Бамбуком», - рассказал Кузембаев. - Работало где-то десять человек, плюс механизаторы. Мне приходилось почти постоянно быть в воде, чистили от тины Тобол, я плавал на лодке, доставал бутылки, окурки. Замечаний никогда не было, наоборот, аким города даже хвалил.

Кузембаев объяснил, что помимо работ по очистке реки и Набережной, сотрудникам Парка культуры приходилось убирать строительный мусор, который лежал горами.

- То есть, после показательной сдачи Набережной и открытия стелы работы продолжались? - уточнил адвокат подсудимого Василий БЕЛОНОЖКО. - До вас директор ТОО «Вариант», специалисты которого занимались строительными работами на Набережной, утверждал, что они все за собой убрали и чистить было нечего. Вы подтверждаете в суде, что убирали после «Варианта»?

- Конечно, работы было очень много, - ответил Кузембаев. - Не только остатки мусора. Но и куски бетонных блоков, каких-то плит, все это мы грузили и вывозили.

В качестве доказательства свидетель предоставил более 100 фотографий, на которых сотрудники Парка культуры и отдыха убирают мусор, вывозят деревья и т. д. Он пояснил, что делал снимки на сотовый телефон «по просьбе Алексеича» (Толпинского - "НГ"), а потом сбросил на компьютер секретарю.

- У некоторых эти снимки вызывают сомнения - мол, они были сделаны не вами и даже не на костанайской Набережной, - продолжал выяснять Белоножко. - Вы подтверждаете, что это наша Набережная, не в Астане, не в Челябинске?

- Андрей Алексеевич попросил меня фиксировать то, что мы делаем, чтобы ни у кого из акимата не возникало сомнений. Я и снимал это все. Вот наш дворник, вот первый снег упал, - показывал на фотографиях свидетель.

Судья Ержан ЧИНГИСОВ попросил передать фото ему, чтобы хорошо рассмотреть.

Остальные свидетели, работавшие в Парке культуры и отдыха в ноябре-декабре 2013 года, подтвердили, что убирали территорию с 8.00 до 16.00 шесть дней в неделю. В воскресенье был выходной. Работников, по разным данным, было в пределах 10-15 человек, также задействовали технику - тракторы, погрузчики. Убирали от Большого моста и всю лесопосадку за кафе «Бамбук».

Судебное заседание закончилось в шестом часу вечера. Ержан Чингисов объявил, что осталось допросить еще более 30 свидетелей, 20 из них вызовут на следующее судебное заседание. Когда оно состоится, судья объявит позже.