В этом году 9 Мая в Костанае отметят традиционным салютом, шествием, но без парада

На площади перед облакиматом идут репетиции праздничной программы

Галина ПЕТРЕНКО

5 мая 2014, 13:58 |  Общество

Об этом на брифинге 5 мая сообщил заместитель акима области Серик БЕКТУРГАНОВ. Такова, объяснил он, общая концепция торжеств в День Победы в Казахстане. Военный парад пройдет только в Астане 7 мая.

Парады, которые обычно проходят в этот день в областных центрах, всегда не вполне соответствовали своему названию. На них практически не бывало такого положенного по статусу военного парада атрибута как боевая техника, да и далеко не везде в регионах дислоцируются армейские подразделения. Так что в колоннах маршируют полицейские, таможенники, учащиеся кадетских классов.

- В этом году решено не «военизировать» 9 мая, сделать упор на мирное восприятие Дня памяти, - отметил Бектурганов. - Традиционно в Костанае на площади перед областным акиматом будет проходить большое театрализованное представление, состоится шествие к мемориалу в парке Победы, которое завершится возложением цветов. В парке будут работать полевые кухни, идти тематические концертные программы. Вечером, конечно же, горожане увидят салют.

Прелюдией торжеств на День Победы станут мероприятия ко Дню защитника Отечества - 7 мая. В этот день в областном центре пройдет слет военно-патриотических клубов. Сейчас их в области 31, заявки на участие в слете подали 13.