В Костанае и Рудном вновь будут очищать Тобол от браконьерских сетей

За два года участники акции вытащили из реки 10 км сетей / Фото из архива

Николай СОЛОВЬЕВ

5 мая 2014, 09:17 |  Общество

В субботу, 10 мая, в двух городах Костанайской области пройдет третья ежегодная акция «Мы против браконьерства». Еще одна такая же акция планируется на начало июня. Участники ищут единомышленников.

В акции «Мы против браконьерства» участвуют более 100 волонтеров из Костаная и Рудного, общественные объединения и субьекты малого бизнеса. Это ежегодное мероприятие для многих участников стало традицией - перед открытием летнего купального и рыболовного сезона костанайцы и рудничане делают полезное дело для своей реки.

Участвуют семьями: дедушки, бабушки, родители, внуки, каждый в меру своих сил. Папы на лодках вытаскивают браконьерские сети и мусор со дна, мамы с детьми на берегу убирают мусор.

За два года участники акции извлекли из Тобола около 10 км сетей, вывезли тонны мусора, среди которых чаще всего встречаются пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовая тара. В природных условиях такой мусор сохраняется десятилетиями, превращая места семейного отдыха в помойку. А брошенные сети наносят непоправимый экологический ущерб: в них гибнут рыба и раки, продукты их распада отравляют реку, которая поставляет питьевую воду для регионов Казахстана и России.

В Костанае акция «Мы против браконьерства» пройдет на акватории от Амангельдинского водохранилища (п. Красный Партизан) до п. Садчиковка. В Рудном - на территории городского пляжа до Сергеевской плотины и ниже ее.

В Костанае сбор участников акции 10 мая в 9:00 у стоянки перед супермаркетом «Астыкжан». Далее корретировка планов и выезд на места акции. Предположительно будут два места: в районе п. Кунай и между п. Садовый и п. Садчиковка. В Рудном сбор 10 мая в 9:00 на площадке перед Парком Культуры и Отдыха, перекрёсток ул. Парковая и ул.Гагарина.

Организаторы акции надеются на понимание и отклик неравнодушных к природе людей, любой желающий может присоединиться. На сайте Охотник.kz создана тематическая ветка http://kostanayhunter.ucoz.net/forum/48-254-28

Контакты организаторов:

в Костанае:

Константин Крутяков 8-705-451-23-53

Николай Соловьев 8-777-284-46-82

Дмитрий Завураев 8-705-989-18-60

В Рудном:

Андрей Набибулин: 8-705-962-42-29