Трое из семи жителей Костанайского района, требовавших от ОХ "Заречное" вернуть их лошадей, отозвали иски

Тот факт, что в ТОО на выпас отдавали частных лошадей, подтвердили свидетели. Фото из архива "НГ"
5 мая 2014, 09:04 |  Общество

Очередное слушание на процессе по иску жителей Костанайского района к ТОО "ОХ "Заречное" в воскресенье, 4 мая, началось с рассмотрения заявления Киалбая Дауметова, который отозвал свой иск. Ранее так же поступили еще двое истцов. Таким образом, осталось четверо граждан, которые просят суд вернуть из чужого владения своих лошадей. 

Напомним, истцы заявляют, что весной 2013 года они сдали своих лошадей под честное слово старшему конюху  ТОО "ОХ "Заречное" Николаю Зевакину на выпас. В ноябре-декабре, по словам истцов, они несколько раз подходили к конюху, чтобы "отбить" своих лошадей, но Зевакин каждый раз назначал новую дату возвращения их имущества. Ежемесячно за каждую лошадь владельцы лошадей платили конюху от 1200 до 1500 тенге. 8 декабря собственники лошадей узнали, что Зевакин покончил жизнь самоубийством. Хозяева лошадей тут же обратились к директору ТОО Валентину Двуреченскому, но он отказал выдавать лошадей. Тогда они обратились в суд.

- На прошлом заседании ответчики просили время для улаживания конфликта и хотели прийти к мировому соглашению. Удалось уладить конфликт и прийти и мирному консенсусу? - спросил судья Игорь ДУДИН.

Адвокат ответчика Василий БЕЛОНОЖКО заявил, что больше не о чем говорить и предложил все решать по суду.

- Действительно, они пытались уладить конфликт, - рассказал «НГ» истец Мейрам АЛПЫСБАЕВ. - Предложили нам вернуть лошадей, которые остались на конюшне, и забыть о тех, которые были проданы. У меня в наличии 11 лошадей, все 11 были проданы. Как при такой ситуации примириться? Те, кто согласились понести потери, забрали свои иски.

По словам истцов, накануне самоубийства Зевакина из ТОО были проданы 87 лошадей, которых увезли в Медыкаринский район, причем среди проданных оказались и лошади частников.

Позиция ТОО "ОХ "Заречное" в суде такова: договора нет, по документам никто не сдавал лошадей.

Вдова старшего конюха Тамара ЗЕВАКИНА подтвердила, что частники сдавали лошадей на выпас ее мужу:

- Я знаю хорошо про эту ситуацию, потому что работала сторожем на конюшне. Там работал и мой сын. Многих истцов знаю, они действительно сдавали лошадей. Мой супруг принимал лошадей у частников на выпас, но все они сдавались строго по телефонным звонкам, которые исходили от Двуреченского и заместителя директора ТОО Владимира Черненко. Ни одна лошадь без их ведома не могла быть в табуне. И не надо сегодня все списывать на него. Брал ли он деньги за выпас, не могу утверждать. Знаю, что домой он их не приносил. Мой супруг 33 года проработал на конюшне, а на похороны не пришел ни один из руководителей ТОО. В день продажи лошадей присутствовал заместитель директора ТОО Черненко, он сидел в машине и считал деньги. Это я видела своими глазами.

Заместитель директора ТОО "ОХ "Заречное" Владимир ЧЕРНЕНКО сообщил, что Николай Зевакин "пользовался безграничным доверием руководства" и сообщил:

- Наши лошади на месте. Инвентаризация шла только по количеству.

Тот факт, что лошади частников были на государственном предприятии, подтвердили ветеринарный врач ТОО Мырзаш Баймухамбетов и конюхи. Они же рассказали, что здесь паслись и лошади бывшего акима области Сергея Кулагина и руководителей областных департаментов. В суде выяснилось, что лошади ТОО не таврированы, ветпаспортов на них не было. В свою очередь, все частники представили ветпаспорта.

Очередное судебное заседание назначено на 11 мая.