Руководителей учебных заведений предлагают отстранить от проведения тендеров по госзакупкам

2 июля 2010, 14:25 |  Государство

"Наша Газета". Такое предложение депутатам Костанайского областного маслихата внес директор коррекционной школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечении родителей Казихан РСАЛИН. Он отчитывался перед ревизионной комиссией облмаслихата об исполнении предписания по итогам проверки инспекцией финансового контроля. Проверка выявила финансовые нарушения, по которым нужно было восстановить и возместить 983 тыс. тенге.

- Систему образования считают одной из самых коррупционных в Казахстане потому, что директора школ занимаются организацией учебного процесса и недостаточно компетентны в юридических и финансовых вопросах, - заявил Рсалин. – Мы готовы выделить своих бухгалтеров в отдельную группу при отделе образования и пусть они профессионально занимаются государственными закупками для нужд учебных заведений.

Депутаты пообещали выйти с предложением к костанайским мажилисменам, чтобы те внесли соответствующие изменения в законодательство.

На этом же заседании ревизионной комиссии о принятых мерах по выявленным финансовым нарушениям отчитались руководители государственного архива Костанайской области и Рудненской городской поликлиники. Депутаты приняли к сведению их информацию и обязали усилить контроль над использование бюджетных средств.