Казахстан запустит первый спутник системы дистанционного зондирования Земли в 2014 году

2 июля 2010, 14:40 |  Государство

"Наша Газета". Первый спутник казахстанской космической системы дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) будет запущен ракетой-носителем Ariane с космодрома Куру во Французской Гвиане в 2014 году, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на президента нацкомпании "Казакстан Гарыш Сапары", принадлежащей Казкосмосу, Габдуллатифа МЫРЗАКУЛОВА.

- Французские партнеры предложили Казахстану свой космодром Куру в качестве площадки для запуска наших космических аппаратов, - сказал Мырзакулов.

Он отметил, что КС ДЗЗ, состоящую из двух спутников и наземной инфраструктуры, возводит французская компания EADS Astrium.

- Astrium, как изготовитель данного космического аппарата, предъявляет очень жесткие требования по безопасности, поэтому мы согласились с предложением французской стороны, - объяснил глава нацкомпании.

По словам Мырзакулова, сначала казахстанская сторона рассматривала вариант запуска спутника с Байконура, что было бы дешевле.

- Но в связи с тем, что между Францией и Россией нет соглашения о сохранности спутников военного назначения, такой запуск выглядит проблематичным, - заключил он.

ЕADS Astrium уже начала изготовление первого космического аппарата системы, по которому в конце апреля был выплачен аванс.

- Уже 17 июня французские партнеры сдали первый этап проекта, то есть в создании данного космического аппарата мы движемся точно по графику, - сказал он.

Мырзакулов сообщил, что работы по второму спутнику системы ДЗЗ (среднего разрешения) должны начаться в середине июля, однако сроки выполнения проекта зависят от своевременности финансирования. Он также отметил, что парламент республики на днях ратифицировал соглашение с Францией о передаче Казахстану двойных технологий в производстве спутников ДЗЗ.

- Казахстан стал первой из стран постсоветского пространства, кому Франция поставит подобное оборудование и передаст современную технологию его производства, - сказал глава "Казакстан Гарыш Сапары".

Руководитель Казкосмоса Талгат МУСАБАЕВ ранее заявлял, что затраты на строительство казахстанской космической системы ДЗЗ составят порядка 260 млн евро ($321,37 млн). В начале февраля этого года Мусабаев также рассказал о создании национального космического центра стоимостью 128 млн евро ($177 млн). В состав центра, который займет участок площадью 30 га, войдут конструкторско-технологическое бюро космической техники, сборочно-испытательный комплекс космических аппаратов (СбИК КА), национальная лаборатория космических технологий и предприятия по производству комплектующих космических аппаратов.