Правительство Казахстана снимет "ручное" управление экономикой, как только позволят обстоятельства

2 июля 2010, 11:00 |  Государство

"Наша Газета". Как сообщает КАЗИНФОРМ, об этом заявил сегодня премьер-министр РК Карим МАСИМОВ, выступая на III Астанинском экономическом форуме. Глава Кабинета министров напомнил, что в период мирового экономического кризиса правительством были приняты решительные меры, нацеленные на несколько сфер: стимулирование банковского сектора, усиление системы социальной защиты, предоставление помощи малому и среднему бизнесу, а также осуществление продуктивных инвестиций в сельское хозяйство, инфраструктуру и строительство.

- Меры позволили обеспечить вливание 19 млрд. долларов в виде стимула в экономику. Несомненно, эти меры помогли направить экономику Казахстана в правильном направлении, - отметил Масимов.

Однако фискальный стимул является лишь временным "средством решения проблем".

- Это не является решением основной болезни, - считает премьер-министр РК. - Правительство не может и не должно пытаться заменить частный бизнес как движущую силу роста и создания рабочих мест. Правительство надеется изъять эти стимулы и высвободить "ручной" контроль над экономикой, как только это позволят обстоятельства. В настоящий момент мы внимательно рассматриваем график на возможность снять эти меры с тем, чтобы начать меры восстановления.