В Костанайской области вода с полей подтопила участки автодорог в трех районах

В пятницу, когда пошла вода через трассы, специалисты облетали районы области

Ольга ЛИХОГРАЙ

14 апреля 2014, 15:12 |  Общество

В эти выходные дни вода переливалась через трассы в Сарыкольском, Карасуском и Костанайском районах. Сегодня, 14 апреля, уровень воды спал, но она все еще идет. Самым опасным участком называют дорогу в Сарыкольском районе, где уровень воды поднимался до 25 см.

Вода через трассу Костанай - Сарыколь - Кокшетау, недалеко от п. Севастопольский, пошла в пятницу, 11 апреля. В выходные дни максимальный уровень на участке длиной 700 м достиг 25 см. Сейчас он упал до 2-3 см, вода переливается на участке длиной 450 м.

- Трассу не перекрывали, но все выходные дежурили и сейчас дежурят специалисты, - сообщил «НГ» директор КОФ НК «КазАвтоЖол» Андрей ГОРВАТ. - Это опасный участок в паводковый период, поэтому под трассой находятся шесть труб. Одна четырехочковая, в которой каждое отверстие диаметром 80 см, одна трехочковая диаметром по 1,5 м, одна двухочковая диаметром по 1 м и одна диаметром 1 м. Но даже они не спасли от переливов. В почве образовался большой влагозапас, а с полей со стороны Челгашей пришло много воды.

В Карасусском районе в выходные дни зафиксировали три перелива через трассу Костанай - Карасу. Сейчас остался один - на 11 км этой трассы.

- Уровень воды до сих пор достигает около 15 см на участке длиной 300 м, - рассказал «НГ» руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Азамат ТУРСУНОВ. - Под трассой две трубы диаметром 1 м. На 31-м километре трассы Костанай - Садчиковка вода промыла дорогу, которую пришлось закрыть для движения автотранспорта. Уровень воды доходил до 30 см, сейчас постепенно спадает. Этот участок дороги будем обрушать, выравнивать и засыпать, чтобы можно было пустить транспорт. На следующий год предусмотрим ремонт этого участка.

Переливы в Костанайской районе, недалеко от п. Садчиковка, сейчас сохраняются на участке трассы длиной около 6-7 м. В филиале РГП «Казводхоз» «НГ» также сообщили, что с пятницы, 11 апреля, из Каратомарского водохранилища увеличили сброс воды до 100 куб. м в секунду.

- Сейчас водохранилище заполнено на 80%, - пояснил «НГ» руководитель филиала Джамбулбек РАИМКУЛОВ. - Этого запаса достаточно для нормальной работы водохранилища. Часть воды с пятницы начали пропускать.

Сброс воды будут регулировать в зависимости от погодных условий. Возможно, что уже завтра его объем снизят.