Более 100 человек пришли на "круглый стол" КНПК, чтобы заявить о подорожании жизни

Мария Дуброва: «Я всю жизнь добросовестно работала на химзаводе, но живу ниже черты бедности»

Евгений ШИБАРШИН

11 апреля 2014, 19:03 |  Общество

Сегодня, 11 апреля, в Костанае областной филиал Коммунистической народной партии Казахстана провел «круглый стол» под девизом «Поднимайте не цены и тарифы, а уровень жизни. Мы за достойную жизнь!» В обсуждении приняли участие представители других партий, руководители разных структур местной власти и предприятий, поставляющих населению коммунальные услуги. 

На встречу прибыли более сотни жителей Костаная, городов и районов области. Выступившие высказали претензии власти по поводу возросшей цены на продукты первой необходимости, высоких тарифов на коммунальные услуги, удорожания медицинского обслуживания.

- После девальвации тенге мы проводили мониторинг цен на мучные изделия, на продукцию, которая производится из местного сырья, и обнаружили, что они в среднем подорожали на 40%, - привел пример Айдар АМИРЖАНОВ.

Он сделал вывод, что государство сейчас не способно влиять на ценовую политику, и предложил создавать госпредприятия, которые низкими ценами создавали бы конкуренцию частникам.

О ценовом произволе частного сектора говорила и пенсионерка Мария ДУБРОВА, которая привела расценки медицинских услуг, за которые ей пришлось заплатить.

- Несмотря на то, что я всю жизнь добросовестно работала на химзаводе, награждена орденом Трудового Красного знамени, сейчас живу за чертой бедности, - сказала Дуброва. – Медицину нельзя отдавать в частную собственность.

Заместитель акима Костаная Валерий ПОЛЕШКО, отвечая на высказанную критику, сообщил, что после девальвации местная власть контролировала ценовую политику по 29 видам жизненно важных товаров. В результате были выявлены 24 факта необоснованного повышения цен, за что виновные были наказаны. За последние годы, отметил он, государство начало финансировать инвестиционные проекты по модернизации ЖКХ, что позволило не включать эти расходы в тарифы. В 2014 году на эти цели из бюджета выделено 1,5 млрд тенге.

Выступивший на «круглом столе» директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Костанайской области Азамат АУЖАНОВ сообщил, что по инициативе его ведомства в текущем году на замену изношенных тепловых сетей впервые из республиканского бюджета выделено 125 млрд тенге.

- Наш департамент и акимат области ведут работу по удержанию тарифов на тепло, энергию и воду в областном центре на уровне сегодняшних в течение всего года, - добавил Аужанов.

Высказанные претензии и предложения участники «круглого стола» решили оформить в виде резолюции, обращенной к депутатам и президенту РК.

Высказать претензии власти пришли жители городов и сел области