Члены ПКСК заявляют, что акимат Костаная вмешивается в дела кооператива

Шайзада Кузденгалиева: «В подписных листках уже 60% жителей проголосовали за Людмилу Редькину»

Евгений ШИБАРШИН

9 апреля 2014, 16:37 |  Общество

В скандалах, связанных с работой председателей кооперативов собственников квартир, жители обычно обращаются за помощью в акимат. На этот раз случилось наоборот - члены ПКСК «Химик» написали письмо в редакцию «НГ» о действиях акимата Костаная, которые «дестабилизируют обстановку в кооперативе».

Прежний председатель ПКСК уволился, сославшись на пенсионный возраст, поэтому правление созвало общее собрание кооператива, на котором предложило свою кандидатуру на этот пост. Кворума, как обычно, не было, поэтому для собрания назначили новую дату, а инициативная группа пошла с опросным листом по квартирам, чтобы заручиться согласием жильцов по поводу своего выдвиженца.

Других предложений на место председателя тогда не было. Но после собрания появились альтернативные кандидаты. Одного из них рекомендовал руководитель отдела жилищной инспекции акимата Костаная Урастай РОМАЗАНОВ, который и представил этого человека правлению «Химика».

Казалось бы, состязательность в таких случаях должна принести только пользу. Чем больше выбор, тем заинтересованней собственники квартир будут относиться к избранию людей, ответственных за эксплуатацию их собственного жилья. Тогда какие претензии могут быть к акимату? А если учесть, что письмо в редакцию подписали члены правления, которые прочат в председатели одного из работников ПКСК, напрашивается вывод, что конфликт возник на почве амбиций.

Корреспондент «НГ» решил поговорить с членами правления «Химика». На встречу вместе с шестью авторами письма пришло около 20 человек. Эмоций было много, но суть их в одном: кооператив стабильный, дома находятся в порядке, поэтому человек «со стороны» не нужен.

Член правления Шайзада КУЗДЕНГАЛИЕВА сообщила, что инженер ПКСК Людмила Редькина, которую правление предлагает на должность председателя, в кооперативе работает уже 10 лет, а до этого 11 лет трудилась инженером-строителем. Она несколько месяцев исполняет обязанности руководителя кооператива и показала себя только с хорошей стороны.

- Мы опросили уже 60% собственников квартир, все соглашаются с ее избранием, - добавила активистка.

Кандидатуру акимата одна из участниц нашей встречи охарактеризовала так:

- Он даже три слова связать не может: кто он такой, почему и зачем идет в председатели? Они не могут объяснить, почему Людмилу Викторовну (Редькину - «НГ») нужно убрать. Потому что она может развалить кооператив? Как она может развалить, если 10 лет работала с прежним председателем?

Идеальной ситуацию в «Химике» не назовешь. На обслуживании кооператива - 15 многоэтажек, в которых 1 330 квартир. Построены эти дома в конце 80-х годов. Есть малосемейки с жильцами, имеющими низкие доходы, отсюда и большая задолженность по оплате услуг ПКСК. В 2013 году администрация кооператива выиграла 36 судебных исков по долгам на сумму более 1 млн тенге, но эти судебные решения люди исполнять не спешат. Такие проблемы есть в каждом ПКСК. Однако все участники нашей встречи приглашали посмотреть дома, в которых они живут, чтобы убедиться, какой везде порядок и чистота.

В таких условиях вполне понятно их недоумение: какую цель ставит акимат, выдвигая альтернативную кандидатуру? Хотят пристроить на уже отлаженное дело оставшегося без работы своего человека? Жильцы предполагают, что для такого председателя их ПКСК не станет родным, а от временщика не дождешься ничего путного.

Урастай Рамазанов, комментируя «НГ» свои действия, подчеркнул, что свою кандидатуру жилищная инспекция никому не навязывает.

- Согласно жилищному законодательству, для избрания председателя ПКСК мы имеем право рекомендовать свою кандидатуру, - сказал он. - Вначале мы рекомендовали Редькину, потом к нам обратился Тихомиров с просьбой участвовать в выборах. Этот человек был руководителем различных предприятий и вполне подходит на эту должность, мы решили и его рекомендовать. Пусть в выборах участвуют два человека. Что в этом плохого? Кого люди выберут на собрании, тот и будет председателем.

Если это действительно так, то у членов ПКСК «Химик» на предстоящем собрании есть шанс доказать свою правоту.

Жилищная инспеция сначала рекомендовала кооперативу Редькину ...

... потом - Тихомирова

Фото Евгения ШИБАРШИНА