В конце апреля костанайцев будут уговаривать, чтобы они сделали себе прививки

Оксана Имангалиева: "Мы работаем над тем, чтобы отказов от прививок было как можно меньше"

Ольга ГОРАЙ

9 апреля 2014, 15:21 |  Общество

Задачи акции, которая пройдет 22-26 апреля в рамках Европейской недели иммунизации, - выработать более доверительное отношение к вакцинации у детей и родителей, а также выявить людей, подлежащих вакцинации.

Об этом сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции сообщила руководитель отдела эпидемиологического надзора департамента защиты прав потребителей (ДЗПП) Костанайской области Гулим ДОСУМОВА.

- Среди непривитых граждан у нас мигранты, лица без прописки, люди, проживающие на дачах, - пояснила она. - Будут созданы специальные комиссии по выявлению таких лиц. Если понадобится, бригады будут выезжать на дачи, беседовать с людьми. Кроме того, будет проведена профилактическая работа в школах: дети будут писать диктанты на тему вакцинации, проводить занятия в виде игр.

- Мы работаем над тем, чтобы отказов от прививок было как можно меньше, - отметила врач-эпидемиолог РГКП «НПЦ СЭЭиМ» Оксана ИМАНГАЛИЕВА. - Большинство отказов - из-за религиозных убеждений. В 2012-2013 году началась волна по распространению дисков, агитирующих против прививок. Мы даже встречались с имамом и священником, чтобы как-то совместно решить этот вопрос. Но существуют закрытые религиозные течения, которые на диалог не идут. Мы стараемся объяснять людям на конкретных примерах, что прививки необходимы. Так, с 2008 года в Казахстане случаи дифтерии единичны, да и они зарегистрированы у тех, кто не делал прививки. Люди должны понять, что любая прививка - это разновидность иммунитета. Иммунизация - это безопасный процесс. С февраля этого года в Казахстане начала действовать «горячая линия» по вопросам вакцинации. На номер 8-800-080-58-55 можно позвонить бесплатно и задать все интересующие вопросы.

В Костанайской области в 2013 году 207 человек отказалось от вакцинации. Как отметила Досумова, это небольшая цифра, которая постоянно меняется. Некоторые люди сделали прививки после профилактической работы, проведенной с ними. В этом году отказавшихся делать прививки еще не считали.

В Казахстане закупают вакцину и прививают от 15 инфекций. В Костанайской области ежегодный охват детей вакцинированием составляет 95%.

- Мы стараемся охватить всю область, - рассказала и.о. руководителя ДЗПП Сауле БАЙМЕНОВА. - Для проведения вакцинации в поселках, где нет медицинских работников, выезжали прививочные бригады. В 2013 году было сделано 200 выездов и более 3 000 прививок. С мая 2013 года в области введена вакцинация против пневмококовой инфекции. Детей вакцинируют в три этапа. Первые два этапа - до года, последний - после года. 

У населения постоянно возникают вопросы по поводу прививки от гриппа - ребенка привили, но он все равно заболел. Имангалиева пояснила, что прививки от гриппа необходимо делать ежегодно, так как состав вакцины меняется. От ОРВИ эта прививка не защищает.