Иск акимата Костаная к проектировщикам суд отклонил

Судья Асия Дощанова признала правоту ТОО "Промстройпроект" в этом споре
9 апреля 2014, 13:15 |  Общество

Сегодня, 9 апреля, экономический суд по Костанайской области вынес решения по иску отдела ЖКХ акимата Костаная к ТОО «Промстройпроект» и по встречному иску этого ТОО к отделу ЖКХ.

Отдел ЖКХ просил взыскать неустойку с ТОО в сумме 16 млн тенге, понудить ответчика к выполнению работ, по которым были заключены договоры в 2012 году, и признать ТОО недобросовестным участником госзакуполк.

ТОО «Промстройпроект» во встречном иске просило, чтобы суд обязал отдел ЖКХ выдать технические данные, необходимые для  завершения работы по разработке ПСД.

Напомним, в 2012 году отдел ЖКХ заключил с ТОО «Промстройпроект» три договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (ПСД) со сроком исполнения до ноября 2012 года. Первый договор - на реконструкцию паровых котлов с заменой горелочных устройств на Костанайской ТЭЦ, второй - на реконструкцию бойлерной группы Костанайской ТЭЦ, третий - на реконструкцию насосной станции гидроузла Костаная. Сумма стоимости трех проектов - 46 млн 40 тыс. тенге. Эти деньги были перечислены на счет ТОО, несмотря на то, что проекты не были готовы и и не получили заключение госэкспертизы. Из-за превышения должностных полномочии экс-руководитель отдела ЖКХ Даукен Есмагулов был осужден к 2 годам лишения свободы условно.

Тогда  в суде представитель отдела ЖКХ Зауреш ЖУМБАЕВА отказалась от иска по возвращению денег, перечисленных на счет ТОО, отметив, что этот спор будет рассматриваться в экономическом суде. 

В экономическом суде обе стороны иски не признали. Представительница госоргана не смогла подтвердить свое заявление о том, что отдел ЖКХ своевременно представлял подрядчику необходимые для работы документы: технические условия, АПЗ и т. д.

- Переписка с ТОО утрачена из-за возбуждения уголовного дела, - сказала Жумабаева. - Более того, проекты курировали разные люди, а теперь они не работают в госоргане.

- На сегодня два проекта мы уже сдали, они прошли госэкспертизу. Но можно представить, чего стоило нам «выбить» все данные из отдела ЖКХ. - заявил представитель ТОО «Промтсройпроект» Юрий КУРИНОВ. - По третьему проекту мы до сих пор не можем получить исходные данные, следовательно - не можем разработать ПСД. Подтверждения тому - письма из госэкспертизы, которые без этих данных не принимают нашу ПСД.

Он продемонстрировал суду документы 2012 года, согласно которым отдел ЖКХ выдавал технические условия и АПЗ, в которых не было даты выдачи, подписи руководителей и т. д. После неоднократных обращений руководства ТОО отдел ЖКХ выдал технические условия с новыми данными только в 2013 году. "Как ТОО «Простройпроект» в такой ситуации могло исполнить ПСД в 2012 году?" - спросил Куринов. 

Судья Асия ДОЩАНОВА в удовлетворении иска отдела ЖКХ отказала полностью и удовлетворила встречный иск. Это означает, что госорган должен выдать ТОО «Промстройпроект» полные исходные данные на разработку ПСД по реконструкции насосной станции гидроузла Костаная. По этому проекту ПСД не разработана до сих пор.

- Мы будем обжаловать решение суда первой инстанции, - сообщила «НГ» Зауреш Жумабаева.