Антикризисную поддержку должны получить, в первую очередь, действующие предприятия - Нуралы Садуакасов

Нуралы Садуакасов: "В стране разрабатывается новая антикризисная программа"

Галина ПЕТРЕНКО

8 апреля 2014, 11:38 |  Общество

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ на аппаратном совещании 8 апреля рассказал об основных вопросах, которые накануне обсуждались с новым главой правительства.

- В понедельник, 7 апреля, прошло селекторное совещание под председательством премьер-министра Карима Масимова с участием членов правительства, - сказал Садуакасов. - Были названы 9 приоритетов, которые кабинет министров ставит перед собой и перед регионами на ближайшее время. Речь шла о проблематике Евразийского экономического союза, Единого экономического пространства. С учетом особенностей современного периода, финансово-экономического кризиса говорилось о создании новой Дорожной карты. В целом же - разрабатывается новая антикризисная программа. Одной из ее составляющих является индустриальная политика... Триллион тенге, который ранее решено было выделить для антикризисной поддержки, будет разделен на два транша. И это объяснимо - все-таки идет выработка критериев, правил, подходов к использованию этих средств. Но первые 500 млрд планируются к освоению в этом году. Из них 250 млрд тенге предполагается направить на оздоровление банковской системы, финансового сектора, 100 млрд - на поддержку малого и среднего бизнеса, 150 млрд - на объекты Карты индустриализации. В регионах в нее должны входить, в первую очередь, те объекты, работа которых сможет влиять на макроэкономическую ситуацию. Естественно, в этом русле правительство запрашивает предложения областей.

Стратегический вопрос для нашего региона - продление контракта АО «ССГПО» на недропользование, действие которого заканчивается в следующем году. Предприятие реализует несколько крупнейших инвестиционных проектов.

- С точки зрения подходов, думаю, что деньги антикризисной программы вообще должны направляться на поддержку, в первую очередь, действующих предприятий, которые уже доказали свою эффективность, но нуждаются в дополнительных оборотных средствах, ищут рынки сбыта, - отметил аким области. - Пример того - машиностроение в нашей области, в частности, «АгромашХолдинг». Там, насколько я знаю, предпринимаются попытки выйти на российский рынок. Сейчас идут консультации на уровне правительств двух стран, но проблема реализации машин в РФ пока не преодолена. Что касается новых инвестиционных проектов, то для их поддержки существуют другие программы. Мы должны сейчас срочно готовить аргументы, обосновывать предложения от Костанайской области, на что просим деньги, в каком объеме. .