До конца 2014 года Костанайская область должна поставить на экспорт 900 т говядины

К 2016 году костанайцы должны довести экспорт говядины до 2 200 т

Галина ПЕТРЕНКО

7 апреля 2014, 14:40 |  Общество

Министерство сельского хозяйства РК довело до регионов такого рода задания, сообщил на агросовещании 4 апреля заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ. А к 2016 году объем мясного экспорта из Костанайской области, по расчетам Минсельхоза РК, должен составить 2 200 т.

По официальным данным, в сельхозформированиях области за последние три года поголовье крупного рогатого скота увеличилось вдвое и достигло 165 тысяч. Среднегодовое производство мяса КРС - около 12,5 тыс. т. Но общий экспорт мяса из региона пока составляет примерно 200 т, причем на говядину приходится лишь четверть этого объема - 50 т, остальное - птица.

- Кто-то может сказать, чего Минсельхоз нам дает задания? Мясо сейчас расходится на казахстанском рынке, а теперь вдруг экспортом надо заниматься. Но животноводство развивается, завтра внутри страны станет тесно, заниматься будущими рынками надо сегодня, - высказал свою точку зрения аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ.

Область в ближайшие три года намерена за счет поддержки не только товарного животноводства, но создания на селе семейных мини-ферм, подсобных хозяйств увеличить поголовье КРС и довести его до 450-455 тыс. голов.