Нарушений Кодекса судейской этики в Костанайской области с начала года не выявили

Костанайский областной суд подвел итоги работы за 1 квартал 2014 года
7 апреля 2014, 12:25 |  Общество

Как сообщил на брифинге в Костанайском областном суде 7 апреля председатель комиссии по судейской этике Владимир ШАКУН, за 1 квартал 2014 года поступили только две жалобы: на судью экономического суда и на судью Костанайского городского суда.

После служебного расследования комиссия коллегиально пришла к выводу, что нарушений Кодекса судейской этики не было.

- Но в любом случае все жалобы на судей фиксируются в личном деле с отметкой, подтвердились они или нет. В дальнейшем, при обобщении работы и характеристике судей, учитываются и эти жалобы, - отметил Шакун.

В сравнении с первым кварталом минувшего года ситуация в судах области выглядит лучше. Напомним, что в 2013 году были задержаны судьи Костанайского горсуда Самалбек Мухтаров и Серик Кашкинбаев. Судом первой инстанции они были признаны виновными в получении взятки, но с приговором не согласились и подали жалобы в апелляционную инстанцию. Жалоба Кашкинбаева будет рассматриваться 15 апреля, жалоба Мухтарова - 22 апреля.

На брифинге и. о. председателя областного суда Убайдулла КОШАНОВ сообщил, что в рассмотрении уголовных дел суды продолжают следовать принципам гуманизации и сокращения карательной практики. В течение 1 квартала 2014 года поступило 897 уголовных дел (за аналогичный период 2013 года - 983 дела). Из 425 осужденных в первом квартале 136 получили наказание, не связанное с лишением свободы, 95 осуждены условно и только 176 были реально лишены свободы.

Что касается гражданского судопроизводства, самым активным оказался Рудный, где число исковых заявлений выросло на 10% по сравнению с 1 кварталом прошлого года. Всего по области поступило 10 730 исковых заявлений. 

- Рост числа заявлений связываем с экономической активностью жителей нашего региона, правовой самостоятельностью и грамотностью, - заметил председатель коллегии по гражданским и административным делам  Костанайского областного суда Денис ШИПП.