Проконтролировать участковых инспекторов полиции попросил начальника ДВД акимат области

Арман Абенов: "Такое состояние дел – это свидетельство равнодушия к сельчанам"
7 апреля 2014, 07:47 |  Государство

Участковые инспекторы не проживают на территории вверенного им участка, это сказывается на оперативности реагирования и должном контроле над криминогенной обстановкой в селах. Об этом на совещании по анализу социально-экономической ситуации сельских территории Костанайской области и мерах по их дальнейшему развитию сообщил руководитель аппарата облакимата Арман АБЕНОВ.

Причем участковые не живут в селах даже в тех случаях, когда им вручают ключи от коммунального жилья. В ноябре 2013 года инспектором полиции Владимирского сельского округа Костанайского района был назначен А. Оразтаев. Ему были вручены ключи от коммунального жилья, но он до сих пор не переехал.

- Обещаю переехать в ближайшее время, сейчас в квартире делаю ремонт, - заверил участников совещания участковый.  

Рабочая группа, которая посещала сельские населенные пункты, обнаружила, что кабинет участкового инспектора полиции Владимировского округа находится в крайне неудовлетворительном состоянии. В нем не было электрического освещения, сейф в неисправном состоянии, отсутствовала документация, литература информационного характера. Все это было исправлено только после указаний рабочей группы.

По информации акима Владимирского сельского округа Батыржана РАСПАЕВА, в состав округа входят три населенных пункта. Население - 3 110 человек.

О необходимости исправления ситуации аким области Нуралы Садуакасов указал начальнику ДВД Тлегену Маткенову.
 
- Такое состояние дел – это свидетельство безответственного отношения, в первую очередь, участкового инспектора полиции к исполнению своих прямых обязанностей, равнодушия к сельчанам и, как следствие, отсутствия доверия со стороны населения не только к органам внутренних дел, но и в отношении акима сельского округа, - резюмировал Абенов.